$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Яценюк: НАТО – не военный блок, а союз успешных государств

Яценюк: НАТО – не военный блок, а союз успешных государств Яценюк заявил, что Украина охраняет границы стран – членов НАТО
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook
Украине следует вступить в НАТО в том числе потому, что Альянс объединяет успешные государства. Об этом 11 июня на Киевском форуме по безопасности заявил бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"НАТО – не военный блок, а блок демократических стран, это союз демократических стран, которые борются за ценности свободного мира. Вдумайтесь. [...] 50% мировой экономики принадлежат странам – членам НАТО. [...] Все страны – члены НАТО имеют около 3 млн военнослужащих, которые охраняют мир, стабильность и спокойствие в странах – членах НАТО", – сказал он.

Экс-премьер Украины отметил, что общий объем финансирования обороны в странах НАТО превышает $1 трлн.

"То есть это союз успешных государств, и Украина заслуживает стать членом этого союза успешных государств", – заявил Яценюк.

Он считает, что Украина "продемонстрировала, как она борется за свое будущее, за свою свободу, за свою независимость".

"Мы охраняем границы стран-членов НАТО. Мы боремся за свою свободу и за свободу наших партнеров по Альянсу. Мы доказали, что с оружием в руках мы защищаем демократию... Будущее НАТО очень важно для Украины и будущее Украины очень важно для НАТО", – объяснил Яценюк.

Контекст

Членами НАТО являются 30 стран.

Украина активизировала сотрудничество с Альянсом в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года состоится саммит НАТО. Генсек НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что на саммите страны – члены Альянса будут "принимать решения по содержательной и перспективной стратегии НАТО-2030", чтобы противостоять "агрессивным действиям России, угрозам терроризма, кибератак, новых и разрушительных технологий, влиянию изменения климата на безопасность и подъему Китая".

В Офисе президента отмечали, что Украина не будет принимать участие в саммите НАТО, но вопрос предоставления Киеву ПДЧ в НАТО на нем обсудят.

Ожидается, что на саммите Альянса его лидеры сделают заявление, в котором подтвердят политику "открытых дверей" для Украины и Грузии. Но консенсуса о предоставлении Украине ПДЧ пока нет, отмечал 7 июня заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ.