UA
 
ПОЛИТИКА ЭКСКЛЮЗИВ «ГОРДОНА»

Яценюк: На Западе отношение к Путину уже саркастическое. Недоцарь не просто голый, миф Путина полностью разрушен

Над Путиным (на экране) стали издеваться на Западе, отметил Яценюк
Над Путиным (на экране) стали издеваться на Западе, отметил Яценюк
Фото: EPA

В мире уже начали издеваться над президентом РФ Владимиром Путиным, его политическое положение ухудшается.

Об этом в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону сказал премьер-министр Украины в 2014–2016 годах, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк.

"Вы посмотрите на Мюнхен: издеваться стали над Путиным... Не просто обвинение его в военных преступлениях… но есть и отношение… А отношение уже саркастическое, что недоцарь не просто голый, а недоцарь фактически потерял… миф Путина [полностью] разрушен. Поэтому эти потери – это очень серьезные потери для России", – подчеркнул Яценюк.

Но эти потери, продолжил политик, "даются высокой ценой для Украины".

"Каждый украинский военный, каждая семья украинского военного, каждый погибший на фронте, каждый раненый – это настоящие украинские и мировые герои. Это новые герои нового столетия мирового масштаба, – отметил Яценюк. – Я хочу ко всем обратиться: если бы не наша армия, не наши военные… и не вся украинская нация, которая помогает фронту, мир был бы совсем иным. Мир даже не мог бы осознать последствия для себя… проигрыша Украины".

По словам экс-премьера, 2023-й – "определяющий, исторический год", но "еще впереди много очень тяжелой работы".

ВИДЕО
Відео: Дмитрий Гордон / YouTube
Контекст:

Путин находится у власти в РФ с 2000 года. В 2018-м он был избран на четвертый президентский срок. В 2008–2012 годах Путин был главой правительства, в это время должность президента занимал Дмитрий Медведев. В 2020 году в России был принят закон об обнулении президентских сроков Путина. Документ позволяет ему остаться на посту главы государства до 2036 года.

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически Путин развязал войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства Россия незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей. По данным СБУ, Путин в 2022-м планировал в Украине блицкриг, но он провалился. ВСУ продолжают успешно деоккупировать временно захваченные РФ территории.

По оценке советника главы МВД Украины Антона Геращенко, поражения российской армии в Украине влияют на ситуацию в РФ и система управления, которую построил Путин, рушится. Он считает, что есть четыре варианта, как сложится будущее Путина. В том числе Геращенко не исключает, что главу Кремля "растерзает толпа после переворота".

Дмитрий ГОРДОН
основатель проекта
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
 
 

 
Выбор редакции
 
 
 
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ