$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Я в шоке, обвинения голословны". Нардеп Березкин, которого подозревают в завладении $20 млн "Ощадбанка", подтвердил информацию о задержании сына

"Я в шоке, обвинения голословны". Нардеп Березкин, которого подозревают в завладении $20 млн "Ощадбанка", подтвердил информацию о задержании сына Березкин заявил, что не понимает сути претензий к его семье
Фото: glavnoe.ua

Депутат Верховной Рады из группы "Воля народа" Станислав Березкин, которого подозревают в завладении $20 млн "Ощадбанка", сказал, что о задержании сына Максима ему стало известно 23 октября.

Депутат Верховной Рады из группы "Воля народа" Станислав Березкин, которого подозревают в завладении $20 млн "Ощадбанка", подтвердил "Стране" распространенную в СМИ информацию о задержании его сына Максима.  

Нардеп сказал, что о задержании "ему стало известно постфактум", 23 октября.

Ранее об этом сообщил Telegram-канал The Newsroom. По данным журналистов, НАБУ также задержало брата Березкина, а дочь нардепа разыскивают

В комментарии "Стране" депутат заявил, что не понимает сути претензий к его семье.

"Я сам в шоке, моя семья абсолютно непричастна”, – утверждает он.

Березкин добавил, что дочь Виктория, которую, по информации СМИ, ищут правоохранители, находится рядом с ним.

Депутат заявил, что все обвинение в адрес членов его семьи "являются голословными". В ближайшее время адвокаты сообщат прессе их юридическую позицию.

23 октября Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что народный депутат, имя которого не называлось, вместе с родственниками и бизнес-партнерами в конце 2013 года завладел $20 млн государственного банка под предлогом получения кредита. По данным следствия, средства были получены путем злоупотребления служебным положением и подделки документов. По этому делу задержали 10 человек.

24 октября глава САП Назар Холодницкий направил генеральному прокурору Украины Юрию Луценко представление на снятие неприкосновенности с Березкина.

Березкин – народный депутат VI, VII и VIII созывов. Впервые был избран в Раду в 2011 году по спискам БЮТ. В 2012-м прошел в парламент по округу №100 в Кировоградской области, был выдвинут Партией регионов. В Раде VII входил во фракцию Партии регионов и группу "Экономическое развитие". В 2014 году Березкин снова прошел в Верховную Раду по округу №100.