$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Я сижу на трафике угля, а еще на трубе и руке Кремля". YouTube-проект "Политбард ТВ" записал песню о заседаниях СНБО, Медведчуке, Рабиновиче и Порошенко. Видео

"Я сижу на трафике угля, а еще на трубе и руке Кремля". YouTube-проект "Политбард ТВ" записал песню о заседаниях СНБО, Медведчуке, Рабиновиче и Порошенко. Видео В феврале 2021 года СНБО ввел санкции против Медведчука
Фото: ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА - ЗА ЖИЗНЬ / Facebook
Проект "Политбард ТВ" 3 июня опубликовал в YouTube видеоролик "Каждую пятницу РНБО", в котором поется о заседаниях Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В клипе фигурируют народные депутаты от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадим Рабинович и Виктор Медведчук, а также пятый президент Украины, нардеп от "Европейской солидарности" Петр Порошенко.

"Я политик среднего звена, у меня есть дом, у меня есть жена, у меня три завода и телеканал, торговые центры и водоканал и еще есть ларек, где пекут беляши на автовокзале, ну так, для души. Но все это, сука, добро не мое. Но в это не верит РНБО. Каждую пятницу РНБО, все отобрал РНБО", – поется в песне.

Во время этих слов в клипе показывают Рабиновича.

"А я политик высшего звена, у меня офшоры и красивая жена. Мне принадлежит почти вся страна и даже тот политик среднего звена. Я сижу на трафике угля, а еще на трубе и руке Кремля. И настолько рука во мне глубоко, что каждую пятницу РНБО", – такими словами сопровождаются кадры с Медведчуком.

Заседания Совета нацбезопасности собирают планово раз в две недели или в месяц по пятницам.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял 19 марта, что семь недель подряд гордится результатами "мощного органа – СНБО". 2 апреля он назвал дни, когда собирается совет, "черными пятницами".

Видео: Політбард ТВ / YouTube
Контекст

В феврале 2021 года Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против Медведчука, его соратника Тараса Козака и принадлежащих им и их семьям компаний (в том числе под санкции попали телеканалы "112 Украина", ZIK и NewsOne). Ограничения к этим лицам решили применить на основании расследования СБУ о финансировании терроризма

11 мая генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала Медведчуку и Козаку подозрения в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов.

В деле три эпизода, первый из них касается помощи России в получении нефтегазового месторождения в аннексированном Крыму, второй – передачи спецслужбам РФ секретных сведений об украинских войсках, третий – участия фигурантов в разработке проекта "Луч", с помощью которого планировалось вербовать украинских мигрантов в РФ.

13 мая Печерский райсуд Киева отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест до 9 июля. Согласно решению суда, Медведчук должен являться к следователю или в суд по первому требованию, сдать паспорта и носить электронное средство контроля, а также не общаться с лицами, которые определит следствие. Прокуратура просила арестовать его до 10 июля с альтернативой залога в 300 млн грн.

Медведчук назвал дело политически мотивированным.