$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-генсек НАТО Расмуссен заявил, что его обращение было записано не в поддержку выдвижения Тимошенко

Экс-генсек НАТО Расмуссен заявил, что его обращение было записано не в поддержку выдвижения Тимошенко Расмуссен: В Украине немало было достигнуто за последние три года
Фото: EPA

Несколько дней назад на сайте "Батьківщини" появилось обращение бывшего генсекретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена по случаю выдвижения Юлии Тимошенко кандидатом в президенты. Сейчас этот материал недоступен. Расмуссен заявил, что в видео речь шла об Украине, и он остается нейтральным в президентской кампании в стране.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в комментарии "Прямому" заявил, что не поддерживал лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлию Тимошенко.

"Нет. Неправда, я не поддерживал ни одного кандидата. Я только обратился к украинцам в видео с тем, что, если страна выбрала путь по направлению к ЕС, то должна проводить реформы. Это мое послание всем кандидатам. И видео доступно для всех кандидатов", – сказал Расмуссен.

Как пишет ТСН, несколько дней назад на сайте "Батьківщини" появилось обращение Расмуссена по случаю выдвижения Юлии Тимошенко кандидатом в президенты. Сейчас этот материал недоступен.

На сайте политсилы 22 января также опубликован материал "Поздравление Андерса Фог Расмуссена", в котором политик подчеркивает важность сохранения курса на продолжение начатых реформ в Украине.

22 января на съезде партії "Батьківщина", который выдвинул Тимошенко в президенты, показали фильм, в котором писатель Паоло Коэльо якобы говорит, что Тимошенко "может управлять страной".

23 января Коэльо заявил, что никогда не записывал обращения, что поддерживает кандидатуру Тимошенко.

Пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока заявила, что фильм был биографическим, а не агитационным.

Выборы пройдут 31 марта 2019 года.