$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Я никогда не забуду заслуги Порошенко". Коломойский заявил, что на пятого президента Украины давили по вопросу национализации "ПриватБанка"

"Я никогда не забуду заслуги Порошенко". Коломойский заявил, что на пятого президента Украины давили по вопросу национализации "ПриватБанка" Коломойский: Мы с Порошенко прожили какую-то чуть-чуть счастливую, а по большей части несчастливую жизнь
Фото: ЕРА (архив)

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский сказал, что во время недавней встречи с пятым президентом Украины Петром Порошенко они "просто поболтали о жизни".

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский в опубликованном 30 августа интервью изданию "Цензор.НЕТ" рассказал, что после выборов встречался с пятым президентом Украины Петром Порошенко.

Коломойский сказал, что ни о чем не договаривался с Порошенко, а они "просто поболтали о жизни".

"Порошенко – это часть истории Украины. Он наш пятый президент. Мы с ним прожили какую-то чуть-чуть счастливую, а по большей части несчастливую жизнь. Он сделал мне немного хорошего, но это немногое – очень ценное. Порошенко удержал страну в самое тяжелое время. Можно и нужно говорить как, с какими жертвами, с какими ошибками, можно идти в суд. Все это на его совести. Я не судья. Когда мы победим, наши потомки будут гордиться нами или проклинать – всех вместе, независимо от того, как мы конфликтовали. Историки когда-то напишут, кто из нас в чем был больше прав. Но я никогда не забуду заслуги всех, в том числе Порошенко, и его достижения в то опасное время. Был риск, и каждый себя проявил, и пока кто-то тихо спрятался и гудел, ждал, чем закончится, кто-то смело говорил и действовал, и мы вместе защищали нашу Родину. В то время очень немногие очень многое решили для Украины. Придите теперь, новые, попробуйте сделать лучше, ведь кто-то сделал главное – что в Киеве, Харькове, Днепре сейчас не проходит линия фронта", – сказал он.

Коломойский добавил, что в 2016 году Порошенко пытался купить телеканал "1+1".

"То есть Порошенко не только "5-й канал" не продал, он еще "плюсы" пытался купить. Это был февраль, начало марта 16-го. А потом [тогдашний глава НБУ Валерия] Гонтарева сказала типа: "А на хрена тебе это надо, мы заберем банк, и получишь все бесплатно". Все, он устремился по этому пути, здесь жадность у Петра Алексеевича сработала. А я думаю, что, если бы Порошенко успел заключить сделку по покупке доли в "плюсах", так и национализации "ПриватБанка" наверняка бы не было, и никакие стейкхолдеры не надавили бы на него", – рассказал бизнесмен.

По мнению Коломойского, Порошенко не был главным инициатором национализации "ПриватБанка".

"Я знаю, кто конкретно забирал "ПриватБанк", кто были эти "герои" и какие побуждения были. Я считаю, что Гонтарева, может, даже не совсем из материальных [причин]. Те, кто за ней стояли – Пасенюки всякие, ICU, – там был материальный интерес. Еще там было несколько, пока их не буду называть, советничков... Была придумана пресловутая "красная кнопка", которая якобы есть у менеджмента или у Коломойского в Женеве, типа на нее кто-то нажимает – и финансовая система останавливается! Гонтарева эти страшилки засылала западникам, МВФ, Мировому банку, в американское посольство. Она приходила к Порошенко и говорила: "Давайте "ПриватБанк" заберем". А он говорит: "Ты что, вообще с ума сошла?" А Гонтарева засылала информацию американцам и говорила, что Петя против, чтобы они оказывали на Петю давление… В общем, они давили на Петю, он сопротивлялся. Потом, когда Гонтарева сказала, что там еще "плюсы" можно забрать… Раз еще что-нибудь можно и себе откусить – все, он уже не смог устоять", – сказал бизнесмен. 

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

Коломойский, который является бывшим акционером банка, говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к НБУ и Кабмину о незаконности национализации "ПриватБанка". В министерстве финансов и Нацбанке говорили, что обжалуют это решение. В НБУ заявляли в августе 2019 года, что украинские суды рассматривают по меньшей мере 270 дел, которые связаны с деятельностью “ПриватБанка”.