$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Я не считаю происходящее судебной реформой – глава Верховного Суда Украины

Я не считаю происходящее судебной реформой – глава Верховного Суда Украины Данишевская: Разрушение судебных органов обычно приводит к паузе
Фото: supreme.court.gov.ua

Председатель Верховного Суда Украины Валентина Данишевская считает, что единственная цель новой судебной реформы – поменять людей.

Процесс перезагрузки судебной власти Украины, который происходит сейчас, не является судебной реформой. Такое мнение председатель Верховного Суда (ВС) Украины Валентина Данишевская выразила 16 октября в эфире "Радіо Свобода".

"Я бы не считала происходящее судебной реформой. Потому что судебной реформе должен предшествовать как минимум анализ того, что уже сделано, какие проблемы существуют... увидеть несколько альтернатив решения этих проблем, а затем в сотрудничестве с судебной ветвью власти найти лучшие пути, чтобы преодолеть вызовы, которые существуют, и улучшить судопроизводство, а не наоборот – создать условия для того, чтобы судебная система не смогла предоставить обществу ожидаемые услуги", – сказала она.

По словам Данишевской, "разрушение судебных органов обычно приводит к паузе".

"Предыдущая реформа тоже начиналась с перезагрузки судебных органов. Высшая квалификационная комиссия при этом не работала девять месяцев. Высший совет правосудия не работал год. За это время практически ничего не происходило в судебной системе. Также суды потеряли почти треть судейского корпуса", – отметила глава ВС.

Она считает, что "эта так называемая реформа предполагает единственную цель – поменять людей".

"Принятие такого закона перечеркивает гарантии, которые предоставляет судьям Конституция. Хотелось бы, чтобы руководители государства знали о таком принципе независимости судей, как несменяемость их. Судью нельзя просто так уволить. Эти самые лучшие оставили свои должности, закрыли свои успешные бизнесы, прошли конкурс, сейчас их приняли на работу, а завтра им скажут: "До свидания!" – подчеркнула Данишевская.

29 августа президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект №1008 о внесении изменений в некоторые законы о деятельности органов судебного самоуправления. Президентский документ предполагает перезагрузку нового Верховного Суда: проведение повторного отбора судей и сокращение их количества в два раза. 12 сентября проект закона был принят в первом чтении, 16 октября – во втором и в целом.

Посольства ЕС и Канады раскритиковали предложения Зеленского. Дипломаты, в частности, критически оценили намерение сократить количество судей Верховного Суда и люстрировать представителей судебной ветви власти, которые занимали должности в период президентства Петра Порошенко.

В отчете Совета Европы, опубликованном в сентябре, давалась высокая оценка эффективности работы Верховного Суда Украины.