$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Я это читаю только в прессе". Коломойский отрицает проведение переговоров с Кабмином по вопросу "ПриватБанка"

"Я это читаю только в прессе". Коломойский отрицает проведение переговоров с Кабмином по вопросу "ПриватБанка" Коломойский: Нас интересует "ПриватБанк"
Фото: ЕРА (архив)

Поиск компромисса в ситуации с "ПриватБанком" необходим, заявил бизнесмен Игорь Коломойский; он сообщил, что "надеется" на проведение переговоров с новой украинской властью, но пока не ведет консультаций с правительством.

Вечером 20 сентября бизнесмен Игорь Коломойский, который является бывшим акционером "ПриватБанка", в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина" заявил, что не ведет переговоры с украинским правительством по поводу урегулирования вопроса финучреждения. 

"Я это читаю только в прессе. Никаких реальных переговоров, консультаций не ведется", – сказал он, комментируя информацию, изложенную в статье британской газеты Financial Times. 

В то же время Коломойский отметил, что искать компромиссный выход из ситуации нужно, так как бывшие владельцы "ПриватБанка" "не отстанут" от нового собственника акций.

"Нас интересует "ПриватБанк", но если процесс урегулирования – большая сложность и это может вызвать какую-то турбулентность на финансовом рынке, то ничего страшного, мы можем отказаться от этого. Все продается и все покупается в бизнесе", – добавил Коломойский.

По словам бизнесмена, экс-акционеры банка признают проведенную государством эмиссию.

"На тот момент, когда оно вложило эти деньги ("ПриватБанк" докапитализировали на 155 млрд грн в 2016–2017 годах. – "ГОРДОН"), наши 60 млрд грн были в банке. Предыдущее руководство регулятора умножило их на ноль и сказало, что там не просто ноль, а там еще и минус", – добавил он.

Коломойский отметил, что "надеется" на проведение переговоров с новой властью, так как со старой их вести было "невозможно". 

Он утверждает, что "злонамеренная ошибка" прошлой власти – "план о национализации банка" – был составлен в августе-сентябре 2014 года и реализован в 2016 году.

"Это была не злонамеренная ошибка, это был заговор с разными участниками, многие из которых не подозревают, что мы знаем, что они участники", – резюмировал Коломойский.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к НБУ и Кабмину о незаконности национализации "ПриватБанка". В министерстве финансов и Нацбанке говорили, что обжалуют это решение. В НБУ заявляли в августе 2019 года, что украинские суды рассматривают по меньшей мере 270 дел, которые связаны с деятельностью “ПриватБанка”.

Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

Бизнесмен назвал возврат акций одним из условий для заключения с государством мирового соглашения по делу о национализации "ПриватБанка". 

"Верните мне мои акции, которые у меня изъяли. Я признаю, что была проведена эмиссия государством на 155 или 160 млрд грн. У меня там было 60 млрд [грн]. Отдайте мне на мои 60 из 200 млрд акции. И будем вместе сосуществовать", – сказал Коломойский в кулуарах форума YES 13 сентября.

Утром 17 сентября газета Financial Times опубликовала статью о том, что Коломойский и премьер-министр Алексей Гончарук ведут переговоры по делу "ПриватБанка". Гончарук сказал, что в вопросе по "ПриватБанку" нужно "сосредоточиться на росте и искать совместные решения, а не тратить ресурсы на уничтожение друг друга", отметили журналисты. 

Украинское правительство заявило, что статья основана на вырванной из контекста фразе, а материал Financial Times не соответствует стандартам журналистской этики. Кабмин потребовал опубликовать опровержение информации о переговорах.