$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Я еще не планирую". Адвокат Януковича не сказал, когда собирается поехать в Ростов-на-Дону

"Я еще не планирую". Адвокат Януковича не сказал, когда собирается поехать в Ростов-на-Дону Герасько: Если я читаю материалы, о чем я могу говорить с клиентом? Надо сначала прочитать, потом ехать и согласовывать правовую позицию
Фото: censor.net.ua

Максим Герасько, госадвокат экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о госизмене, сообщил, что сегодня обратится в Центр по предоставлению бесплатной правовой помощи с просьбой выделить ему финансирование на поездку в Ростов-на-Дону для встречи с подзащитным.

Госадвокат экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о госизмене Максим Герасько после заседания в Оболонском райсуде Киева не сказал журналистам, когда именно собирается поехать в Ростов-на-Дону, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Я сейчас хочу обратиться в Центр по предоставлению бесплатной правовой помощи, чтобы мне выделили финансирование и потом решить этот вопрос", – отметил он.

По мнению Герасько, на такую поездку не потребуется много средств.

Он уточнил, что сможет увидеться с подзащитным только после полного ознакомления с материалами производства.

"Если я читаю материалы, о чем я могу говорить с клиентом? Надо сначала прочитать, потом ехать и согласовывать правовую позицию", – заявил Герасько.

Он сообщил, что сейчас читает 22-й том из 52.

На уточняющий вопрос журналиста о том, планирует ли он поехать в октябре, Герасько ответил: "Я еще не планирую".

Адвокат сообщил, что собирается сегодня обратиться в Центр по предоставлению бесплатной правовой помощи с просьбой выделить ему финансирование.

27 сентября в Оболонском райсуде продолжилось рассмотрение дела о госизмене. Следующее заседание запланировано на завтра.

Герасько просил суд объявить перерыв в связи с желанием встретиться с подзащитным в Ростове-на-Дону, а также удалить прокурора Максима Крыма. Ходатайства отклонили.

Рассмотрение дела Януковича по сути началось 26 июня. Принято решение о проведении процедуры заочного осуждения беглого экс-президента.

17 августа от защиты экс-президента отказался государственный адвокат Виталий Мешечек. Он назвал уголовное производство "особо сложным". Его заменил Герасько.

6 сентября Оболонский районный суд Киева перенес заседание в деле о госизмене Януковича на 21 сентября. Судья тогда принял доводы Герасько, который заявил, что ему необходимо время для ознакомления с материалами дела. Журналистам госзащитник сообщил, что ему может понадобиться три месяца.

На заседании 21 сентября были отклонены ходатайства Герасько об отводе судьи Владислава Девятко и об исключении из числа доказательств копий некоторых документов и видеозаписей.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.