$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Вызовов много". Ткаченко пригласил на встречу в министерство представителей "анонимных Telegram-каналов"

"Вызовов много". Ткаченко пригласил на встречу в министерство представителей "анонимных Telegram-каналов" Ткаченко: С Telegram история загадочная
Фото: ЕРА
Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко пригласил на встречу в свое министерство представителей Telegram-каналов, которые пишут о войне России против Украины. Об этом он сообщил 24 мая в эфире национального телемарафона, который транслировал телеканал "Рада".

"У нас отдельная история с Telegram, потому что и с Meta, и с Google мы находимся в постоянном диалоге. С Telegram эта история, мягко говоря, загадочная. Поэтому еще раз, пользуясь случаем, приглашаю ведущих представителей так называемых анонимных Telegram-каналов к нам в министерство на обсуждение", – сказал министр.

Он подчеркнул, что "вызовов действительно много".

"Это хоть и мессенджеры, но когда в них появляется информация, например, о взятии Бахмута без второй точки зрения (точки зрения Министерства обороны), и она разлетается по пабликам, – это вопрос", – объяснил Ткаченко.

В апреле министр сказал, что его ведомство размышляет над "определенным регулированием" мессенджера Telegram, а также пытается оценить его взаимодействие с государством.

"Telegram создал в себе сообщество, которое закрыто от общества, тогда как все медиа, подпадающие под закон "О медиа", открыты, известны их владельцы, есть определенная отчетность и так далее. Поэтому Telegram – это вопрос, который требует реально экспертного обсуждения", – сказал Ткаченко.

Контекст

Большинство украинцев (76,6%) информацию о войне России против Украины получают в социальных сетях, свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного в мае 2022 года. Исследование институт делал по заказу "Опоры". При этом больше всего новостей украинцы получают в Telegram (65,7%), на втором месте – YouTube (61,2%), на третьем – Facebook (57,8%). 

Украинская аудитория в Telegram значительно выросла после полномасштабного российского вторжения, сказано в другом исследовании КМИС, сделанном по заказу Украинского института медиа и коммуникации. 63,3% украинцев начали читать Telegram-каналы после 24 февраля 2022 года (до полномасштабного вторжения Telegram активно пользовалось 35,9% респондентов). 40,8% опрошенных объяснили, что используют Telegram для получения новостей, поскольку это удобно, при этом почти половина респондентов (45,2%) считает, что Telegram-каналы публикуют всегда проверенную информацию (не согласны с этим 28%).

Исследователи пришли к выводу, что в условиях полномасштабной войны в Украине сформировался пул Telegram-каналов с миллионными аудиториями, часть из которых являются анонимными. Самым популярным Telegram-каналом в Украине является "Труха. Украина" (у него сейчас 2,7 млн подписчиков). До полномасштабной войны он был региональным харьковским каналом, но после 24 февраля 2022 года начал оперативно публиковать информацию не только о ситуации в городе, но и в других регионах. При этом, как сказано в анализе "Детектор медиа", администраторы этого канала стремятся сообщить любую новость как можно более оперативно, поэтому распространяют много манипуляций.