$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Высший совет правосудия уволил судью Антонова, который вел дело Кернеса

Высший совет правосудия уволил судью Антонова, который вел дело Кернеса Антонов более трех лет вел процесс по делу Кернеса
Фото: 0532.ua

Полтавский судья Андрей Антонов в 2018 году заявил о давлении со стороны Генпрокуратуры и НАПК и написал заявление об отставке. Сегодня Высший совет правосудия удовлетворил заявление судьи, известного по делу в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса, которого обвиняли в нападении на участников Евромайдана.

Высший совет правосудия (ВСП) 23 июля уволил с должности судью Киевского районного суда Полтавы Андрея Антонова. Об этом сообщается на официальном сайте ВСП.

В 2015–2018 годах Антонов вел процесс по делу городского головы Харькова Геннадия Кернеса. Мэра и двух его охранников обвиняли в нападении на двух участников Евромайдана. Кернес заявлял, что считает дело сфабрикованным.

10 августа 2018 года судья Андрей Антонов закрыл дело против Кернеса "в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу". В решении указано, что прокуроры блокировали судебные дебаты, не являясь на них.

16 августа ГПУ обжаловала закрытие дела против Кернеса. Полтавский апелляционный суд пока не принял решение по жалобе прокуроров.

Антонов 15 августа заявил о давлении со стороны Генпрокуратуры Украины и Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции и подал заявление об отставке.

Кроме Антонова, ВСП 23 июля уволил еще семь судей на оснований поданных ими заявлений об отставке и уходе с должности по собственному желанию.