$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Высший совет правосудия отменил решение об отстранении судьи админсуда Киева Аблова

Высший совет правосудия отменил решение об отстранении судьи админсуда Киева Аблова Аблов оспаривал решение за 2018 год
Фото: slovoidilo.ua

В Высшем совете правосудия назвали ошибочным апрельское решение об отстранении судьи Окружного админсуда Киева Евгения Аблова, который рассматривал дело о "рюкзаках Авакова" и фигурирует в деле о прослушке в ОАСК.

10 декабря Высший совет правосудия (ВСП) изменил решение своей Второй дисциплинарной палаты от 8 апреля, которым судья Окружного административного суда Киева (ОАСК) Евгений Аблов был отстранен от осуществления правосудия. Об этом информирует сайт ВСП.

"Высший совет правосудия... решил... применить к судье Аблову дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора с лишением права на получение доплат к должностному окладу судьи в течение трех месяцев", – сказано в сообщении.

Докладчик по делу Аблова, член ВСП Владимир Говоруха пришел к выводу, что "Вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия пришла к ошибочному выводу", когда расценивала действия Аблова как дисциплинарный проступок.

Жалобу на Аблова подавали активисты "Автомайдана" Роман Маселко и Екатерина Бутко. Судья, по их мнению, принял ряд одиозных решений, в частности, "фактически закрыл" дело о "рюкзаках Авакова".

Аблов также фигурирует в деле о системном вмешательстве ОАСК в деятельность высших органов власти Украины. В июле Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало записи разговоров судей ОАСК. На записях, по данным следствия, фигурируют глава суда Павел Вовк, судьи Аблов, Богдан Санин, Игорь Погребниченко, Алексей Огурцов, Павел Григорович, члены Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Остапец и Николай Сирош, нардеп Сергей Кивалов и его помощница Антонина Славицкая. Материалы прослушки датированы февралем – июнем 2019 года.