$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Высший совет правосудия отказал в заочном аресте экс-главы Высшего хозсуда Татькова

Высший совет правосудия отказал в заочном аресте экс-главы Высшего хозсуда Татькова Татьков проживает в Австрии 
Фото: lb.ua

Высший совет правосудия решил, что Генеральная прокуратура Украины не предоставила достаточно доказательств о том, что бывший председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков совершал преступления.

22 августа Высший совет правосудия (ВСП) отказал Генеральной прокуратуре Украины в заочном аресте бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова, которого подозревают в создании преступной организации и незаконном получении денег. Об этом сообщил пресс-центр судебной власти Украины в Facebook.

ВСП вернул ходатайство в ГПУ из-за отсутствия достаточных доказательств совершения судьей преступления.

Без разрешения ВСП экстрадиция Татькова из Австрии невозможна.

Татьков был председателем Высшего хозсуда в годы президентства Виктора Януковича, после Революции достоинства работал судьей. Он был уволен Верховной Радой 29 сентября 2016 года "в связи с нарушением требований относительно несовместимости".

18 октября 2016 года ГПУ сообщила Татькову и его бывшему заместителю о подозрении в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел.

СМИ сообщали, что экс-глава вылетел из Украины в Польшу, а затем переехал в Австрию и подал запрос на получение убежища в этой стране.

14 июня 2018 года в выпуске программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") рассказывалось, что семье и знакомым Татькова принадлежат сотни элитных квартир и домов в Украине, а также девять объектов недвижимости в Испании. На многочисленное имущество судьи в Украине был наложен арест.

4 июня 2019 года Большая палата Верховного Суда признала незаконным и отменила постановление Верховной Рады об увольнении Татькова с должности судьи Высшего хозяйственного суда. Таким образом, он вернул себе статус судьи и судейскую неприкосновенность. Теперь правоохранителям, чтобы задержать судью или взять его под арест, необходимо получить разрешение Высшего совета правосудия.

Высший хозяйственный суд Украины находится в состоянии ликвидации и не отправляет правосудие.