$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Высший антикоррупционный суд передал дело Гладковского-младшего в другой суд

Высший антикоррупционный суд передал дело Гладковского-младшего в другой суд Решение о передаче дела обжалованию не подлежит
Фото: hcac.court.gov.ua
Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины передал для рассмотрения в Соломенский райсуд Киева уголовное производство, в котором фигурирует сын бывшего заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорь. Об этом 24 мая сообщила пресс-служба ВАКС.

"24 мая Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрела представление коллегии судей Высшего антикоррупционного суда о направлении уголовного производства №52020000000000770 [...] в другой суд. По результатам рассмотрения суд [...] направил материалы дела для рассмотрения по существу в Соломенский районный суд города Киева", – говорится в сообщении.

В ВАКС отметили, что решение окончательное и обжалованию не подлежит.

В суде указали, что определение было принято с отдельными мнениями двух судей (их суть в сообщении не приводится). 

Пресс-служба ВАКС не уточняет имен фигурантов дела, однако номер уголовного производства совпадает с номером дела, которое Национальное антикоррупционное бюро Украины расследовало в отношении Игоря Гладковского.

Контекст

О передаче материалов дела Гладковского-младшего в ВАКС Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) отчиталась 26 апреля.

По данным следствия, Гладковский-младший вместе с еще рядом лиц в 2015–2017 годах реализовали коррупционную схему по поставке товаров неизвестного происхождения предприятиям госконцерна "Укроборонпром" с использованием ООО "Оптимумспецдеталь" и других предприятий. По этой схеме Гладковский-младший получал около 50% от общей суммы незаконно полученной прибыли. Только по одному договору он мог получить 950 тыс. грн.

В рамках расследования установлено, что за время действия схемы госконцерну "Укроборонпром" поставили товаров на сумму около 165 млн грн, при этом в бюджет не поступило более 49 млн грн. Всего правоохранители установили восемь участников коррупционной схемы: двое из них уже осуждены, двое находятся в статусе подозреваемых, дела еще четверых рассматривают в суде, сообщали в НАБУ. 

Подозрение в злоупотреблении влиянием (ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины) Гладковскому-младшему вручили 21 декабря прошлого года. 28 декабря расследование в отношении него завершили.

22 апреля 2021 года Игоря Гладковского объявили в розыск, в ночь на 26 апреля он вернулся в Украину и утром 26 апреля пришел в САП, где ему вручили обвинение по делу "Оптимумспецдетали".

Скандал вокруг поставок комплектующих на военные заводы в 2019 году стал причиной отставки Олега Гладковского и увольнения ряда руководителей предприятий концерна "Укроборонпром".