$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Высшая квалификационная комиссия заявила, что Совет добросовестности превышает полномочия в вопросе назначения судей Верховного Суда

Высшая квалификационная комиссия заявила, что Совет добросовестности превышает полномочия в вопросе назначения судей Верховного Суда Высший совет правосудия рекомендовал Порошенко 111 кандидатов для назначения на должности судей Верховного Суда
Фото: vaas.gov.ua

Высшая квалификационная комиссия судей напомнила, что президент Украины Петр Порошенко не имеет права не подписать указ о назначении судей Верховного Суда на должности. До этого общественные наблюдатели призвали главу государства не утверждать кандидатуры до завершения судебной проверки.

Общественный совет добросовестности, который наблюдал за конкурсом в Верховный Суд Украины, превышает свои полномочия и требует этого от президента Украины Петра Порошенко, заявила 3 октября Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС).

До этого общественные наблюдатели призвали Порошенко не утверждать кандидатуры до завершения судебной проверки возможных нарушений при отборе. Согласно выводам совета, 25 из 111 кандидатов не соответствуют критериям добропорядочности и профессиональной этики.

ВККС напомнила, что глава государства не может вернуть или не подписать указ о назначении судей на должности.

"Не нужно призывать президента к неправомерным действиям", – подчеркнули в комиссии.

В ведомстве считают, что подобные призывы означают, что "эксперимент с наделением общественного органа функциями влияния на результаты конкурса, возможно, является неудачным". 

"Недаром ни в одной стране Европы нет общественного органа, который бы влиял в административно-властной процедуре на результаты оценки судей. В Европе понимают – не стоит путать пиар с уважением к суду", – говорится в заявлении.

ВККС утверждает, что эксперты Совета Европы подготовили "несколько критических отчетов по качеству работы общественного совета". Комиссия со ссылкой на украинских юристов также обвиняет общественных наблюдателей в использовании ненадежных источников информации.

27 июля 2017 года Высшая квалификационная комиссия определила победителей конкурса на 120 должностей судей нового Верховного Суда. 

Участники конкурса прошли профессиональные и психологические тесты, проверки Национального антикоррупционного бюро Украины, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Общественного совета добросовестности.

31 июля посольство США в Украине заявило, что добропорядочность некоторых победителей конкурса вызывает сомнения.

Глава департамента правосудия и правового сотрудничества Совета Европы Ханна Юнкер высоко оценила конкурс.

29 сентября Высший совет правосудия рекомендовал президенту Украины Петру Порошенко 111 кандидатов для назначения на должности судей Верховного Суда.