$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вышинский войдет в Совет по правам человека при президенте РФ

Вышинский войдет в Совет по правам человека при президенте РФ Вышинский приехал в РФ 7 сентября
Фото: radiosvoboda.org

Освобожденный в рамках обмена удерживаемыми лицами с РФ главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский согласился войти в Совет по правам человека при президенте РФ и "оказывать экспертную поддержку" по вопросам, касающимся Украины и других стран.

Главный редактор издания "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, который недавно приехал в РФ в рамках обмена удерживаемыми лицами с Украиной, станет постоянным экспертом по вопросам защиты прав россиян за рубежом в комиссии Совета по правам человека при президенте России. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на главу комиссии Александра Брода.

По его словам, Вышинский готов "оказывать экспертную поддержку" по вопросам, касающимся Украины и других стран.

5 мая 2018 года Вышинского в Киеве задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

28 августа 2019 года Киевский апелляционный суд освободил Вышинского из-под стражи, изменив меру пресечения на личное обязательство.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

После обмена Вышинский заявил, что вернется в Украину для участия в судебных заседаниях. "Я вернусь и буду участвовать в судебных заседаниях. Хочу доказать свою невиновность. Я хочу, чтобы суд это признал", – говорил он.