$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Вышинский согласился участвовать в процессе обмена удерживаемыми лицами между РФ и Украиной – Сарган

Вышинский согласился участвовать в процессе обмена удерживаемыми лицами между РФ и Украиной – Сарган Вышинский утверждал, что не хочет обмена, поскольку для этого нужно было признать вину
Фото: radiosvoboda.org

Пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган опубликовала копию заявления главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского о согласии на добровольное участие в процессе взаимного освобождения удерживаемых лиц. Вышинский и его адвокат утверждали, что не просили об обмене.

Изменение меры пресечения главному редактору "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому произошло в рамках подготовки к взаимному освобождению удерживаемых в РФ и Украине лиц в формате "35 на 35" и по согласию самого Вышинского. Об этом написала в Twitter пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

Она опубликовала скан-копию заявления Вышинского, в которой тот подтверждает добровольное согласие на участие в обмене и передвижение за пределы Украины. В документе указано, что у мужчины два гражданства – украинское и российское.

Сарган отметила, что Вышинский публично отказывался от возможного обмена на украинских политзаключенных.

Скриншот: Лариса Сарган / Twitter Скриншот: Лариса Сарган / Twitter

Позже пресс-секретарь удалила твит.

23 августа адвокат Вышинского Андрей Доманский сказал, что его подзащитный не просил об обмене, поскольку для этого ему было необходимо признать свою вину.

5 мая 2018 года Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

19 июля 2019 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов освободить Вышинского, если РФ готова одновременно освободить украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

В этот же день суд продлил арест Вышинскому до 19 сентября.

22 августа РБК со ссылкой на собственные источники сообщило, что Москва и Киев достигли предварительной договоренности об обмене 33 украинцев на 33 россиян. 

23 августа Зеленский выразил надежду, что первые результаты по вопросу обмена удерживаемыми лицами будут уже в ближайшие дни.

28 августа Киевский апелляционный суд освободил Вышинского из-под стражи, изменив меру пресечения на личное обязательство.