$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вышинский обязательно будет на следующем судебном заседании в Киеве – адвокат

Вышинский обязательно будет на следующем судебном заседании в Киеве – адвокат Вышинского подозревают в госизмене
Фото: EPA

Подольский райсуд Киева перенес на 6 ноября заседание по делу подозреваемого в госизмене главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

Подозреваемый в госизмене главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский приедет в Киев на следующее судебное заседание по своему делу. Об этом УНН сообщил его адвокат Игорь Мокин.

"Конечно, будет, на следующем заседании обязательно", – сказал он.

По словам адвоката, 16 сентября заседание суда по делу Вышинского перенесли на 6 ноября из-за того, что судья в отпуске.

Вышинский предупреждал, что из-за прохождения углубленного медосмотра вряд ли приедет на заседание суда 16 сентября.

5 мая 2018 года Вышинского в Киеве задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

28 августа 2019 года Киевский апелляционный суд освободил Вышинского из-под стражи, изменив меру пресечения на личное обязательство.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

Россия пока не обнародовала список людей, которых передала украинская сторона, однако известно, что в нем есть Вышинский.

После обмена Вышинский заявил, что вернется в Украину для участия в судебных заседаниях. "Я вернусь и буду участвовать в судебных заседаниях. Хочу доказать свою невиновность. Я хочу, чтобы суд это признал", – говорил он.