$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Выразить боль, печаль и глубокую озабоченность". В Раде зарегистрировали законопроект, альтернативный проекту "О дематюкации"

"Выразить боль, печаль и глубокую озабоченность". В Раде зарегистрировали законопроект, альтернативный проекту "О дематюкации" Червакова: Предлагаю не запретить, а разрешить материться человеку, который попал себе молотком по пальцу
Фото: Olga Chervakova / Facebook

По мнению нардепа от Блока Петра Порошенко Ольги Черваковой, которая выступила автором нового законопроекта о нецензурной лексике, не стоит наказывать украинцев за мат при оценке политической ситуации.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова 9 июля зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №10414-1 "О противодействии сквернословию" (о дематюкации языка).

Это альтернативный документ законопроекту, поданному нардепом от БПП Ольгой Богомолец, которым предлагается ввести штрафы за использование ненормативной лексики во время публичных выступлений.

Червакова сообщила в Facebook, что она предлагает Раде не наказывать украинцев за мат в некоторых случаях.

"Предлагаю не запретить, а разрешить материться человеку, который попал себе молотком по пальцу, если вокруг нет детей, если это не обижает другого человека, если это позволяет преодолеть боль", – написала Червакова.

Она добавила, что "сквернословие – невероятно массовое явление, поэтому оно развивается безотносительно к государственному регулированию".

"Война на Донбассе, аннексия Крыма, тысячи погибших, медленные темпы реформ заставляют людей искать новые и новые формы, чтобы выразить боль, печаль, отчаяние и растерянность, крайнюю обеспокоенность и глубокую озабоченность. Одним из проявлений такого народного креатива стала широко известная песня футбольных фанатов, в которой содержалась краткая оценка действий руководства страны-агрессора после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе", – сказано в пояснительной записке к документу Черваковой.

Автор законопроекта напоминает, что нецензурная брань считается мелким хулиганством, если направлена на личное оскорбление человека, унижение его чести и достоинства. Следовательно, по ее мнению, нельзя наказывать за мат при "оценке политической ситуации, ненадлежащей работы правоохранительной и судебной систем, действий страны-агрессора, чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера и бытовых травм".

Законопроект Богомолец №10414 "О противодействии сквернословию" предполагает внесение изменений в статью о мелком хулиганстве в Кодексе об административных правонарушениях Украины. В частности, за использование нецензурной брани публичных лиц предлагается штрафовать на сумму от 75 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1275 до 1700 грн). В качестве альтернативной меры наказания предусматриваются общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением 20% заработка, или административный арест на срок до 15 суток. Законопроект также предусматривает штрафы за использование ненормативной лексики во время публичных выступлений и радио- и телетрансляций.

Нардеп объяснила, что ее законодательная инициатива направлена исключительно на очищение от брани публичного пространства. По ее словам, украинцам не свойственна обсценная лексика.