$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Выполню последнюю задачу – и все". Зеркаль сообщила, что уходит из МИД

"Выполню последнюю задачу – и все". Зеркаль сообщила, что уходит из МИД Зеркаль: Я всегда искала что-то, что было бы вызовом
Фото: Lana Zerkal / Facebook

По словам заместителя министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елены Зеркаль, ей необходимо сделать перерыв в работе в МИД.

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила в интервью Bihus.info, которое вышло 19 ноября, что покинет свою должность в ближайшее время.

"На этой неделе я выполню свою последнюю задачу – проведу процессуальное слушание в Гааге по новому арбитражу [по поводу] задержанных год назад россиянами. И все", – заявила Зеркаль.

Она отметила, что ей необходимо сделать перерыв.

"Что касается задач, которые передо мной стояли или будут стоять, то я всегда искала что-то, что было бы вызовом, за что никто не хотел бы браться", – рассказала Зеркаль.

Она подчеркнула, что таким вызовом стало дело "Украина против РФ" в Международном суде Организации Объединенных Наций.

Отвечая на вопрос, почему она не хочет остаться в МИД в качестве части системы, "которая может оказывать сопротивление России", Зеркаль ответила: "Я не могу оказывать сопротивление, будучи дипломатом внутри Министерства иностранных дел, которое выполняет решения президента".

Замглавы МИД была назначена на должность замглавы Администрации Президента указом главы государства Владимира Зеленского №309/2019. 22 мая 2019 года Зеленский официально отменил свой указ о назначении Зеркаль замглавы АП. Как рассказали источники "Украинской правды", Зеркаль отказалась от должности, так как соглашалась быть уполномоченным по вопросам международных судов по поводу России, но не заместителем главы АП.