$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Выехавшая из России фигурантка дела о мемах в соцсетях Мотузная собирается просить политического убежища в Европе

Выехавшая из России фигурантка дела о мемах в соцсетях Мотузная собирается просить политического убежища в Европе Мотузная считает, что в РФ ее хотят судить "ни за что"
Фото: Frolová / Twitter

Жительницу Барнаула Марию Мотузную в России обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих за картинки во "ВКонтакте" с изображением Иисуса Христа. Она выехала в Украину. Ее представитель Семен Чечулин сообщил, что в течение месяца должен решиться вопрос с предоставлением Мотузной убежища в одной из европейских стран.

Россиянка Мария Мотузная, которую в РФ обвинили в экстремизме за публикацию шаржей на Иисуса Христа в соцсети, планирует попросить политического убежища в одной из стран Европы. Об этом "МБХ медиа" 18 октября сообщил ее представитель Семен Чечулин.

Он подчеркнул, что на данный момент не рассматривается вариант политического убежища в Украине, куда Мотузная выехала 17 октября.

"Рассматриваются другие страны, но где именно – пока неточно. Я могу назвать регион – Европа. В дальнейшем она сама огласит город и страну, в которой, возможно, останется", – заявил Чечулин.

Он добавил, что вопрос политического убежища может быть решен за месяц.

По его словам, Мотузная уехала из-за ее "уголовного дела ни за что".

Летом 2018 года следователи из Барнаула нашли в архиве страницы Мотузной во "ВКонтакте" за 2015 год несколько мемов с изображением Христа. Против девушки завели уголовные дела по статьям об экстремизме и оскорблении чувств верующих.

По мнению Мотузной, настоящая причина ее преследования – общественная деятельность: она неоднократно публиковала в соцсетях анонсы оппозиционных митингов, в частности – акций Алексея Навального.

9 октября Индустриальный районный суд Барнаула удовлетворил ходатайство прокуратуры и отправил дело Мотузной на пересмотр.