$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Выборы" в ОРДЛО были попыткой Москвы наделить законным статусом своих доверенных лиц – спикер Госдепа США

"Выборы" в ОРДЛО были попыткой Москвы наделить законным статусом своих доверенных лиц – спикер Госдепа США Спикер Госдепа заверила, что США продолжат политику санкций против РФ в связи с нарушением Минских соглашений
Фото: heather nauert / Twitter

В подконтрольных России районах Донбасса прошли фиктивные выборы, ставшие еще одним нарушением суверенитета Украины, говорится в заявлении спикера Госдепартамента США Хизер Нойерт.

США осуждают "выборы" в не подконтрольных Киеву районах Донбасса и заверяют, что новые санкции против России будут вводиться до тех пор, пока не будут полностью выполнены Минские соглашения. Об этом говорится в заявлении официального представителя Государственного департамента США Хизер Нойерт от 12 ноября.

"Соединенные Штаты присоединяются к своим европейским союзникам и партнерам, осуждая проведенные 11 ноября фиктивные выборы в контролируемой Россией Восточной Украине. Вчерашние незаконные процессы были попыткой Москвы наделить законным статусом своих доверенных лиц на Донбассе", – отметила она.

Группировки "ДНР", "ЛНР", а также незаконные вооруженные формирования не предусмотрены Минскими договоренностями и должны прекратить существование, говорится в заявлении.

"Если Россия считала, что незаконные выборы приведут к международному признанию ее доверенных лиц, то международная реакция докажет, что она ошибалась. ОБСЕ отказалась следить за вчерашним фарсом. Действия России осуждены в столицах по обе стороны Атлантики и на полях Совета Безопасности ООН и ОБСЕ. Соединенные Штаты и Европейский союз единодушно высказались против вчерашнего нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы продолжим вводить санкции против России до тех пор, пока Москва полностью не выполнит Минские соглашения и не вернет Украине контроль над Крымом", – подчеркнула Нойерт.

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми и призвал жителей оккупированных территорий в них не участвовать. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" грозит пожизненное лишение свободы.

"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Посольство США в Украине отметило, что выгоду от "бутафорских выборов" в ОРДЛО получат только приспешники России на востоке Украины. В ПА ОБСЕ заявили, что "выборы" на оккупированной части Донбасса 11 ноября были незаконными и провокационными.

По данным СБУ, жителей оккупированных территорий заманивали на "выборы" дешевыми продуктами – их продавали возле "избирательных участков". 

По предварительным данным, опубликованным боевиками, в гонке лидируют действующие главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник – оба набрали более 60% голосов, явка избирателей якобы составила около 80%.