$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Выборы в местные советы должны пройти по мажоритарной системе, за исключением Киева – Корниенко

Выборы в местные советы должны пройти по мажоритарной системе, за исключением Киева – Корниенко Корниенко не исключал проведение местных выборов весной 2020 года
Фото: Слуга Народу / Facebook

По словам заместителя главы правящей парламентской фракции "Слуга народа" Александра Корниенко, представители пропрезидентской политсилы хотят, чтобы выборы в Киевский горсовет проходили по пропорциональной системе с открытыми списками.

Предстоящие выборы в органы местного самоуправления в Украине должны пройти по мажоритарной системе. Об этом в опубликованном 5 октября интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил заместитель главы правящей парламентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

"На местном [уровне] мы хотим мажоритарку, кроме Киева", – сказал он.

По словам политика, пропрезидентская фракция хочет, чтобы в столице выборы проходили по пропорциональной системе с открытыми списками.

Модель мажоритарной системы для выборов в областные советы должна быть такой, чтобы у каждой общины был свой депутат, отметил Корниенко. Он добавил, что этот вопрос обсуждают во время доработки Избирательного кодекса.

Депутат отметил, что в "Слуге народа" считают целесообразным сокращение срока действия полномочий депутатов местных советов с пяти до четырех лет. 

Согласно ст. 141 Конституции Украины, очередные местные выборы должны пройти в стране в последнее воскресенье октября 2020 года, однако в команде президента Украины Владимира Зеленского допускали вероятность их досрочного проведения. 

10 сентября издание LB.ua сообщало, что местные выборы в Киеве могут состояться 8 декабря, если пропрезидентская партия "Слуга народа" успеет разработать и принять проект закона, который, вероятно, откроет путь для их проведения. По данным "Цензор.НЕТ", команда президента планировала провести досрочные выборы мэра не только в столице, но и в Одессе, Днепре, а также в Харькове.

Корниенко 1 октября сказал, что 8 декабря выборы в столице, скорее всего, не успеют объявить. Нардеп допустил возможность их проведения весной 2020 года.