$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чумак и Гриценко заявили, что объединились в одну команду

Чумак и Гриценко заявили, что объединились в одну команду Гриценко сообщил, что вместе с Чумаком планирует пойти не только на президентские, но и на местные и парламентские выборы
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко сообщил, что его избирательным штабом кандидата в президенты будет руководить внефракционный народный депутат, руководитель гражданского движения "Хвиля" Виктор Чумак.

10 декабря во время пресс-конференции внефракционный народный депутат, лидер гражданского движения "Хвиля" Виктор Чумак заявил о поддержке руководителя партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко на президентских выборах 2019 года, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Когда, я говорил, что буду баллотироваться в президенты Украины, я давал слово, что если я буду видеть, что моя деятельность может помочь более рейтинговому политику, который имеет те же ценности, принципы и видения, занять эту должность и вместе с тем изменить страну, я поддержу этого политика на его пути к президентской кампании. Такое решение принято мной вместе с командой гражданского движения "Хвиля". Мы решили объединить силы движения "Хвиля" с "Гражданской позицией". Я считаю, что нужно объединять усилия и всех остальных наших партнеров, в частности, я призываю объединиться [руководителя партии  "Самопоміч"] Садового, [политика Романа] Безсмертного, [музыканта Святослава] Вакарчука", – заявил Чумак.

Гриценко добавил, что вместе с Чумаком планирует пойти не только на президентские, но и на местные и парламентские выборы.

"Чтобы дать стране шанс выйти из чувства уныния и страха, которые усилятся на фоне военного положения. У нас есть общее понимание, как развивать экономику, как противостоять коррупции, как решить важные вопросы, которые беспокоят украинцев каждый день", – сказал он.

Гриценко заявил, что начальником штаба по подготовке выборов будет Чумак.

"Мы уже включились в совместную работу", – подчеркнул он.

Президентские выборы запланированы в Украине на 31 марта следующего года, парламентские – на 27 октября.

Согласно результатам опроса, который с 19 октября по 2 ноября проводили Киевский международный институт социологии, Центр Разумкова и Социологическая группа "Рейтинг", больше всего голосов на выборах получила бы глава "Батьківщини" Юлия Тимошенко (20,7% среди тех, кто планирует прийти на избирательные участки и уже определился). На втором месте – шоумен Владимир Зеленский (11,4%), на третьем – действующий глава государства Петр Порошенко (10,3%), на четвертом – Гриценко (9,9%). Вакарчук оказался бы на седьмом месте (5,5%), Садовой – на 11-м (2,9%), Безсмертный – на 12-м (1,4%). Чумака в этом рейтинге нет.