$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Вятрович заявил, что его хотят убрать с должности директора Института национальной памяти

Вятрович заявил, что его хотят убрать с должности директора Института национальной памяти Вятрович: Есть много информации о попытке найти мне замену
Фото: Український інститут національної пам'яті / Facebook

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович предположил, что его хотят снять с должности за критику в адрес президента Украины Владимира Зеленского.

Директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович считает, что его хотят снять с должности. Об этом он заявил 18 июня в эфире "Громадського".

"Есть достаточно много информации о попытке найти мне замену на этом посту. Концепция сейчас такова, что институт ликвидировать не будут, так как это может вызвать слишком большое возмущение, зато Вятровича надо убрать", – сказал директор УИНП.

Вятрович считает, что его хотят уволить из-за критики в адрес президента Украины Владимира Зеленского.

"Я достаточно жестко критикую его за разного рода просчеты, которые касаются гуманитарной политики", – отметил директор института.

После выборов президента Украины, которые выиграл Зеленский, Вятрович несколько раз критически отзывался о его инициативах. В частности, по поводу идеи провести инаугурацию 19 мая директор УИНП заявил: "Комик Владимир Зеленский позволял себе шутки над Голодомором, президент Владимир Зеленский не имеет права на глумление над памятью о миллионах жертв репрессий".

На досрочных выборах в Верховную Раду Вятрович идет на 25-м месте в списке партии "Европейская солидарность" экс-президента Украины Петра Порошенко.