$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Вятрович считает невозможным реализовать предложение Дуды увековечивать конкретных людей

Вятрович считает невозможным реализовать предложение Дуды увековечивать конкретных людей Вятрович: Это не значит, что мы имеем право забыть эти жертвы
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович отметил невозможность точной идентификации имен и дат всех погибших в украинских и польских захоронениях. Так он отреагировал на предложение президента Польши Анджея Дуды восстанавливать только те разрушенные вандалами памятники, которые посвящены "конкретным людям".

Предложение президента Польши Анджея Дуды увековечивать только конкретных погибших людей с польской и украинской сторон выполнить невозможно. Об этом в Facebook заявил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Совсем не понимаю его предложения относительно восстановления разрушенных вандалами украинских памятников в Польше: "В отношении конкретных памятников – мы готовы к их восстановлению, но сначала надо провести всю необходимую работу: установить похороненных лиц, даты их смерти, а уже тогда переходить к увековечиванию". Кажется, уважаемый польский президент не очень хорошо знаком с бурной историей прошлого века, если верит в возможность точной идентификации имен и дат всех погибших", – написал Вятрович.

По его словам, "часто это невозможно как в отношении украинских захоронений, так и польских".

"Это не значит, что мы имеем право забыть эти жертвы. Ведь именно этого хотели бы их палачи", – заявил глава украинского института.

Вятрович согласился со словами Дуды о том, что обсуждение исторических вопросов "должно способствовать налаживанию мостов, а не раздора" в отношениях между Польшей и Украиной.

13 декабря на брифинге в Харькове Дуда выразил мнение, что устанавливать памятники нужно на могилах конкретных погибших людей, а для этого должны проводиться исследования и эксгумация.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

За три года в Польше осквернили более 15 украинских памятников, сообщал Украинский институт национальной памяти. Ни один памятник не восстановлен. За этот же период в Украине вандалы повредили четыре польских памятника, все восстановлены за средства украинской стороны.

Летом этого года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. В МИД Украины на это ответили, что в стране нет антипольских настроений

17 ноября в Кракове прошло заседание консультационного комитета президентов Украины и ПольшиПо итогам переговоров стороны пришли к согласию снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ в Украине и общее их возобновление, замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев и шеф канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский "согласились с важностью" продолжения работы двусторонней межправительственной комиссии по защите и возвращению культурных ценностей. В администрации польского президента Анджея Дуды заявили, что приветствуют отмену моратория на проведение эксгумации поляков в Украине.

По словам заместителя главы Администрации Президента Украины Константина Елисеева, язык конфликта в диалоге с Украиной ввела Польша.

Материалы по теме