$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вятрович о запрете въезда в Польшу: Демократическая Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией

Вятрович о запрете въезда в Польшу: Демократическая Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией Вятрович прокомментировал сообщения о своем попадании в черный список польского МИД
Фото: Програма РАДА / Facebook

Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович отметил, что стал персоной нон грата всего в двух странах – Польше и РФ.

По мнению руководителя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, вероятный запрет на его въезд в Польшу перекликается с инициативами российских властей. Так он прокомментировал в Facebook сообщения, что его внесли в черный список польского МИД.

"Уже несколько лет являюсь персоной нон грата в России. Сейчас, говорят, получил запрет на въезд в Польшу. Меня больше беспокоит не ограничение собственного передвижения, а то, что демократическая Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией", – написал Вятрович.

Польское издание Dziennik написало 9 ноября, что Вятрович включен в черный список граждан Украины, въезд которым в Польшу запрещен.

2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, "демонстративно надевающим мундиры СС "Галичина".

В МИД Украины ответили, что в стране нет антипольских настроений.

Вятрович раскритиковал слова Ващиковского, заявив, что польские политики путем демонизации украинцев пытаются получить политические дивиденды.

"Возможно, господин министр насмотрелся российского телевидения и представляет себе, что по Киеву ходят люди в формах СС", – сказал историк.

8 ноября стало известно, что президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности между странами.