$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вятрович: Массовая декоммунизация завершена, теперь можно разобраться с памятниками, имеющими художественную ценность

Вятрович: Массовая декоммунизация завершена, теперь можно разобраться с памятниками, имеющими художественную ценность Вятрович: Большинство памятников Ленину сделаны по единому образцу, поэтому никакой ценности не представляют
Фото: kmu.gov.ua

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал, что в Украине демонтировали 2,5 тыс. памятников вождям тоталитарного режима, не имеющих исторической или художественной ценности.

Украине пришло время решить, что делать с памятниками советским вождям, которые представляют художественную ценность. Такое мнение выразил историк, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в Facebook.

"С начала декоммунизации в Украине демонтировано около 2500 памятников вождям тоталитарного режима. Большинство из них – памятники Ленину, многие из которых сделаны по единому утвержденному партией образцу, поэтому никакой ценности не представляют. Массовая декоммунизация завершена, и у нас теперь есть возможность конкретно разобраться с теми памятниками, которые остались, часть из которых может иметь художественную или историческую ценность", – написал он.

Вятрович опубликовал ссылку на текст художника и искусствоведа Ростислава Лужецкого для "Радіо Свобода".

Искусствовед предложил декоммунизировать памятник Артему в Святогорске, но спасти уникальную работу скульптора Ивана Кавалеридзе.

Лужецкий отметил, что Кавалеридзе в 1927 году воспользовался возможностью создать уникальную скульптуру в стиле кубизма, использовав для этого образ Артема. Сама конструкция встроена в скалу с помощью утраченной технологии и не подлежит демонтажу.

"Там следует создать целый комплекс, объясняя людям суть большевистской пропаганды, тот механизм создания фейковых кумиров, который лежал в основе советской идеологии. Это будет иметь и свой воспитательный момент, и станет своеобразным предохранителем от возвращения прошлого. Это, по моему мнению, будет решением многих проблем", – рассказал искусствовед.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.

Согласно закону, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.

В ноябре 2018 года в Донецкой области анонсировали начало работ по реставрации памятника советскому революционеру Федору Сергееву (Артему), высота которого составляет 22 метра. На ремонт памятника национального значения из областного бюджета выделили 388 тыс. грн. Скульптура не попала под действие закона о декоммунизации из-за статуса памятника национального значения.