$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Вятрович: Есть высокая степень риска, что будет продолжено существование Днепропетровской области

Вятрович: Есть высокая степень риска, что будет продолжено существование Днепропетровской области Вятрович: Просим провести рейтинговое голосование двух постановлений, чтобы вынести один проект, который получит шанс быть принятым
Фото: kmu.gov.ua

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что поддерживает оба проекта постановлений Верховной Рады о переименовании Днепропетровской области.

Украинский институт национальной памяти (УИНП) изначально поддерживал предложение о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую, однако согласен на смену ее названия на Днепровскую. Об этом 16 января сообщил историк, директор УИНП Владимир Вятрович в Facebook.

Вятрович отметил, что название "Сичеславская область" было предложено местными общественными инициативами и исторически корректно. Кроме того, это единственное наименование, поданное, согласно процедуре, на рассмотрение комитета и парламента.

"К сожалению, это предложение не набрало нужного количества голосов и постановление не было принято. После появился президентский законопроект о переименовании на Днепровскую область, а потом – как альтернативное – повторно подано предложение о переименовании в Сичеславскую область. Есть высокая степень риска, что ни одно из новых названий не получит достаточного количества голосов и, таким образом, будет продолжено существование Днепропетровской области", – рассказал он.

Вятрович подчеркнул, что главным приоритетом института является завершение декоммунизации и устранение названия "Днепропетровская" с карты Украины, поэтому УИНП поддерживает оба проекта постановлений о переименовании области.

"Вместе с тем обращаемся к народным депутатам [с просьбой] объединить усилия, чтобы завершить переименование. Поэтому просим провести рейтинговое голосование двух постановлений с тем, чтобы вынести на результативное окончательное голосование один проект, который получит шанс быть принятым", – подытожил он.

19 мая 2016 года Верховная Рада переименовала областной центр Днепропетровск в Днепр. Переименования происходят в рамках декоммунизации, которая началась в Украине в 2015 году.

20 ноября 2018 года Верховная Рада отклонила постановление о внесении в повестку дня законопроекта №8329 о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую и направлении его в Конституционный Суд. 

21 ноября президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в парламенте законопроект №9310, который глава государства определил как неотложный. В тот же день документ направили на рассмотрение профильного комитета Рады.