$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вятрович дал показания в ГБР

Вятрович дал показания в ГБР Вятрович: Не существует оснований для расследования
Фото: ivano-frankivsk.eurosolidarity.org

Нардеп от "Европейской солидарности" Владимир Вятрович сообщал, что его вызывали в ГБР по делу о проведении международного форума, посвященного 85-й годовщине памяти жертв Голодомора. Сегодня он заявил, что допрос был зря потраченным временем.

Народный депутат Украины от фракции "Европейская солидарность", бывший директор Института национальной памяти Владимир Вятрович 28 апреля дал свидетельские показания следователям Государственного бюро расследований по делу о превышении власти при организации международного форума по случаю 85-й годовщины Голодомора. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Надеюсь, что мои основательные показания дали понимание, что на самом деле не существует оснований для расследования", – сказал Вятрович журналистам после допроса.

Он заявил, что его приход в ГБР был "зря потраченным временем" следователя и его самого, а также выразил надежду, что больше вызывать его не будут.

Перед допросом он говорил, что хочет понять, как расходуются 1,5 млрд грн налогоплательщиков, которые выделяются на финансирование ГБР. Дело об организации форума в 2018 году нардеп назвал абсурдным и "инициированным клеветой" депутата Рады от "Слуги народа" Максима Бужанского. "Я действовал, чтобы отстаивать право украинцев рассказывать себе и миру о Голодоморе", – подчеркнул Вятрович.

15 апреля Вятрович сообщил, что его вызвали в ГБР. По мнению нардепа, это вызов стал частью "репрессий против оппозиции".

Бужанский в эфире телеканала ZIK говорил, что дело связано с присвоением денег, выделенных на банкет для участников форума, и что Вятрович "спекулирует Голодомором".