$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Вы – женщина, вы – мать" и "толпа шакалов". "Европейская солидарность" объявила бойкот "1+1", а Геращенко подает в суд на Друзенко

"Вы – женщина, вы – мать" и "толпа шакалов". "Европейская солидарность" объявила бойкот "1+1", а Геращенко подает в суд на Друзенко Фракция "Европейская солидарность" объявила "тотальный бойкот "1+1"
Фото: eurosolidarity.org
Фракция "Европейская солидарность" объявила бойкот телеканалу "1+1", обвинив его в "манипуляции, сексизме, распространении пророссийских месседжей и медиакиллерстве" в эфире программы "Право на владу" 10 июня. Об этом заявили в пресс-службе политсилы 15 июня.

В эфире принимала участие сопредседатель фракции "Европейской солидарности" Ирина Геращенко. 

В партии заявили, что программа "носила откровенно пророссийский характер и повторяла кремлевскую пропаганду". "Для нас вывод однозначный – тотальный бойкот "1+1" до момента признания им ошибок и публичных извинений перед Ириной Геращенко", – заявила нардеп Мария Ионова.

По ее словам, Геращенко подверглась атаке "не только как профессионал, но и как женщина и мать".

"И это реальное положение в Украине, в котором находятся женщины-политики. Такие сексистские высказывания присущи команде [президента Украины Владимира] Зеленского. Мы с вами помним про "18-летнюю девочку" и "бабушку", уже не говоря о "корабельных соснах" и "поддутых", – напомнила Ионова.

Нардеп Виктория Сюмар призвала Службу безопасности Украины проверить канал, потому что в программе было "очень много российских нарративов".

"Там были цитаты и видео с российских телеканалов, где российские агенты унижали украинских военнопленных... Такие манипуляции на самом деле вредят стране, так как призваны они не выяснять правду, не давать людям информацию, а выполнять политические заказы от Офиса президента на улице Банковой о том, как расправляться со своими политическими оппонентами", – заявила она.

Кроме того, Сюмар назвала программу "срежиссированным и сманипулированным шоу, где... толпа шакалов пыталась как можно больнее укусить".

Программа "Право на владу" 10 июня была посвящена так называемым "пленкам Медведчука" – записям разговоров предположительно главы политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука с боевиками "ЛДНР" и российскими политиками, опубликованным проектом Bihus.info.

"Слово сегодняшнего вечера – "скотство", – заявила ведущая Наталья Мосейчук, цитируя комментарий лидера политсилы "Европейская солидарность" Петра Порошенко относительно расследования.

В ходе ток-шоу между Мосейчук и Геращенко произошла стычка. Геращенко предложила Мосейчук и другим журналистам "1+1" перечислить четверть зарплаты на покупку квартир освобожденным из плена украинским военным, а также заявила, что телеканал за последние два года перестал выпускать сюжеты про украинских военных.

"То, что вы сейчас предлагаете, и то, на чем вы спекулируете, – это называется скотство", – заявила Мосейчук и обвинила Геращенко во лжи.

В ответ депутат сказала, что скотство – это "спекулировать на жизнях украинцев и крымских татар, которые находятся за решеткой в Крыму и РФ".

Видео: ТСН / YouTube

Кроме того, в ходе программы юрист и волонтер Геннадий Друзенко сравнил Геращенко с российской пропагандисткой Ольгой Скабеевой и в ходе дискуссии апеллировал к полу нардепа.

"Когда я смотрю на Скабееву, я понимаю: враг. Когда я смотрю на вас, я ничего не понимаю. Вы ее переплюнули во вранье... Вы – женщина, вы – мать. Вот посмотрите, с вашим сыном бы такое сделали. Зачем вы берете грех на душу? Зачем, Ирина? Вы же человек, в конце концов", – заявил Друзенко.

Видео: ТСН / YouTube

Геращенко 11 июня сообщила в Facebook, что хочет подать в суд на Друзенко, а также подчеркнула, что это был ее "последний поход в студию "плюсов".

Друзенко в своем ответе не стал менять стиль высказываний, заявил, что "каждый мужчина свободен решать, какая женщина хуже или лучше другой", и посоветовал Геращенко "не быть изменчивой в своих намерениях, как 18-летняя девочка". Он также выразил готовность встретиться с ней в суде.

Контекст

В феврале Геращенко ушла с эфира "Право на владу" из-за сексизма – тогда советник украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович сравнил партию "Европейская солидарность" с "женской общагой ПТУ".