$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гетманцев: Вы услышите уже до конца года о громких увольнениях в налоговой

Гетманцев: Вы услышите уже до конца года о громких увольнениях в налоговой Даниил Гетманцев: Если мы не поломаем систему, нам нечего делать во власти
Фото: 24tv.ua
Налоговая система Украины погрязла в коррупции, и ее необходимо очистить, поэтому уже до конца года будет объявлено о ряде громких увольнений в налоговой. Об этом сообщил глава Комитета по налоговой политике Верховной Рады Даниил Гетманцев в интервью "Интерфакс-Украина".

"Налоговая – это отлаженный, системно работающий коррупционный организм, прогнивший доверху. Огромная развлетленная сеть, в которой задействованы не только руководящие лица ГНС, но и правоохранители", – пояснил Гетманцев.

Он сообщил, что только за последние несколько дней удалось закрыть огромный массив схем со "скрутками" НДС, но это далеко не все серые схемы, которыми злоупотребляют в ведомстве.

"Схем намного больше. Просто мы сейчас для примера говорим только о двух в НДС. А есть же еще акциз, аудит, местные налоги… Система поражена коррупцией", – рассказал он.

При этом, по словам политика, любой человек, который попадает в систему, становится в ней "своим", и задача власти сейчас – очистить налоговую от коррупции и превратить ее в "здоровый орган".

"Если мы не поломаем систему, нам нечего делать во власти. Возглавлять ее, эту систему, как делали другие, мы не будем. Поэтому сейчас вопрос стоит очень остро: или мы их, или они нас. Вы услышите уже до конца года о громких увольнениях в налоговой и не только. Мы обязаны вычистить систему", – подытожил народный депутат.

Контекст

25 ноября и.о. главы ГНС Кабмин назначил Михаила Титарчука, который ранее был заместителем председателя ведомства.

"Обозреватель" писал, что его обвиняли в блокировании налоговых накладных и вымогании денег за их регистрацию в размере 2–5% от оборота компании. "Также его вместе с экс-главой налоговой подозревали в выводе более 600 млн грн в виде фиктивного НДС", – отмечал портал.