$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Встречавший Новый год в Испании замгенпрокурора Симоненко уволен – нардеп

Встречавший Новый год в Испании замгенпрокурора Симоненко уволен – нардеп По данным Железняка, Симоненко уволен из Офиса генпрокурора
Фото: Олексій Сімоненко/Facebook

Заместитель генпрокурора Украины Алексей Симоненко уволен после резонансных новостей о поездке на "новогодние каникулы" в Испанию в условиях военного положения, сообщил вечером 23 января в Telegram народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк.

"Уволили заместителя генпрокурора Алексея Симоненко", – написал Железняк.

Он пообещал, что "ближе к февралю" ожидается как минимум три кадровых решения относительно Кабинета Министров Украины.

Также нардеп подтвердил увольнение Кирилла Тимошенко с должности заместителя главы Офиса президента Украины и вероятное назначение на его место главы областной военной администрации Киевской области Алексея Кулебы.

Заместитель генпрокурора Украины Алексей Симоненко провел в Испании 10-дневные "новогодние каникулы". Об этом, ссылаясь на источники, сообщил 20 января журналист "Украинской правды" Михаил Ткач. Он обратил внимание на фото, которое жена Симоненко выложила в Instagram (сейчас аккаунт, скриншот Stories из которого опубликовал Ткач, закрыт) – на снимке, возможно, сделанном в Испании, запечатлены мужчина с ребенком, но их лица не видно.

По информации Ткача, Симоненко 10 дней провел в испанской Марбелье. Он в условиях военного положения, накладывающего ограничения на выезд мужчин, покинул Украину 30 декабря 2022 года через пункт пропуска "Краковец" на автомобиле Mercedes, зарегистрированном на компанию "Холдинг "Гранд Отель", которая принадлежит супруге известного львовского предпринимателя и депутата Григория Козловского.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию утром 24 февраля 2022 года, после начала вторжения российских войск в Украину.

Рада продлевала военное положение уже пять раз. 16 ноября парламент продлил военное положение до 19 февраля 2023 года. Военное положение подразумевает запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, кроме особо оговоренных условий.

28 января президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Верховной Раде, призывал политиков "оставить дома личные амбиции". "Если кто-то из политического класса Украины думает, будто когда он спускается на лыжах с горы, то этим мотивирует солдат подниматься из окопов и идти в наступление, – это признак безумия, и таких в политике не будет", – говорил он.