$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Встреча "Нормандской четверки" на уровне глав МИД пройдет в Берлине 11 июня

Встреча "Нормандской четверки" на уровне глав МИД пройдет в Берлине 11 июня Маас и Климкин (оба в центре) провели пресс-конференцию в Мариуполе
Фото: Oleksii Makeiev / Twitter

Страны нормандского формата договорились о проведении встречи на уровне глав МИД в этом месяце, сообщил министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Его украинский коллега Павел Климкин рассказал, что на встрече будут обсуждать введение миротворцев на Донбасс и освобождение украинских политзаключенных, которых удерживают в РФ.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас сообщил на пресс-конференции в Мариуполе, что переговоры глав МИД стран нормандского формата (Украина, Франция, Германия и РФ) состоятся 11 июня в Берлине, пишет "Интерфакс-Украина"

"Мне очень нравится, что нам все-таки удалось договориться о заседании в нормандском формате на уровне министров иностранных дел, которое, между тем, состоится 11 июня в Берлине",  сказал Маас. 

Глава МИД Украины Павел Климкин, который тоже присутствовал на пресс-конференции, подчеркнул, что Украина готова к переговорам.

"Мы готовы к проведению в Берлине 11 июня встречи министров иностранных дел в нормандском формате", – процитировал Климкина в Twitter политический директор МИД Украины Алексей Макеев.

По словам главы украинского МИД, одной из главных тем станет введение миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Климкин также сказал, что на встрече будут обсуждать ситуацию с украинскими политзаключенными в РФ, уточняет "Интерфакс-Украина".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последние переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля 2017 года. По их итогам канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выпустили совместное заявление, в котором отметили, что нарушение режима прекращения огня на Донбассе должно прекратиться немедленно.

Встреча глав МИД "Нормандской четверки" 16 февраля 2018 года не состоялась из-за того, что в ней не смогли принять участие министры иностранных дел Германии и Франции.

29 мая глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что по его мнению, проводить встречу глав МИД "Нормандской четверки" пока нет смысла.