$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вскоре будут избраны новые члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания – замглавы ОПУ Тимошенко G

Вскоре будут избраны новые члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания – замглавы ОПУ Тимошенко Тимошенко: В Нацсовет должны прийти новые люди
Фото: Kirill Timoshenko / Facebook

Замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко в интервью изданию "ГОРДОН" отметил, что нынешний состав Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания большей частью был избран при прошлой власти.

Вскоре будут избраны новые члены Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

"Ни для кого не секрет, что сегодняшний состав Нацсовета был избран при прошлой власти по квотам президента и парламента. У нас была возможность поменять там одного члена. И мы поменяли: ввели в Нацраду от Офиса президента Юрия Зиневича. Все остальные – это старые члены Нацрады", – рассказал Тимошенко.

На вопрос, планирует ли власть распустить нынешний состав Нацсовета, он ответил: "Мы бы с удовольствием их поменяли, потому что хотим перезагрузить все органы, в том числе Нацраду. Туда должны прийти новые люди. Среди восьми членов Нацрады четыре назначаются президентом, еще четыре – Верховной Радой. Думаю, в ближайшее время парламент огласит конкурс и будут избраны новые члены Нацсовета. Что касается остальных, их полномочия истекают в 2020 и 2021 годах".

Личная встреча Зеленского с Путиным – следующий этап – замглавы Офиса президента Тимошенко. Читайте полную версию интервью

26 сентября Нацсовет отказался продлить действие цифровых лицензий вещателей "112 Украина" – ООО "Новый формат ТВ", ООО "Ариадна ТВ", ООО "Партнер ТВ", ООО "ТВ Выбор" и ООО "Лидер ТВ", которые вещают с логотипом "112 Украина". Мониторинг показал, что компании не соблюдают условия лицензии в части программной концепции вещания. Телеканал назвал решение Нацсовета беспрецедентным и заявил, что регулятор принял незаконное решение. 

Офис президента Украины заявил, что следит за ситуацией по поводу телеканала и выразил надежду, что обновленный состав совета урегулирует ситуацию.

Также Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания попросил суд аннулировать лицензию на вещание, выданную медиахолдингу "Новини 24 години", в состав которого входит телеканал NewsOne.