$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Все задержанные по делу о "налоговых площадках" вышли на свободу – Генпрокуратура Украины

Все задержанные по делу о "налоговых площадках" вышли на свободу – Генпрокуратура Украины В Киев фигурантов дела свозили вертолетами
Фото: mvs.gov.ua

По состоянию на 30 июля подозреваемые по делу о "налоговых площадках" вышли из-под стражи после уплаты залога или вследствие истечения предусмотренного законом срока содержания, отметили в Генеральной прокуратуре Украины.

Все подозреваемые, которые фигурировали в деле о "налоговых площадках" времен экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, вышли на свободу. Об этом Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проинформировала в ответ на запрос "Украинской правды".

"По состоянию на 30 июля подозреваемые под стражей не находятся вследствие истечения предусмотренного законом срока содержания под стражей – 12 месяцев – и уплаченного установленного судом размера залога", – сказано в документе.

С материалами дела, которое было завершено в марте 2018 года, знакомятся 27 фигурантов. Всего, по данным следствия, в коррупционной схеме Клименко было задействовано не менее 50 бывших и действующих сотрудников налоговой службы.

Местонахождение 20 фигурантов дела не установлено, их объявили в розыск, отметили в ГПУ. Двум обвиняемым вынесли приговор, еще один скончался.

24 мая 2017 года в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства относительно бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок". Задержанных доставляли из разных регионов Украины в Киев на вертолетах. 

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что за схемой стоял экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который находится в международном розыске.

Летом 2017 года Генпрокуратура заявила, что деятельность преступной организации Клименко по созданию "налоговых площадок" нанесла ущерб государству на сумму 96 млрд грн.