$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Все равно, какая фамилия". Гройсман озвучил позиции, которым должен отвечать глава "Нафтогазу"

"Все равно, какая фамилия". Гройсман озвучил позиции, которым должен отвечать глава "Нафтогазу" Гройсман рассчитывает на снижение цен на газ
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман ожидает, что будущий глава "Нафтогазу" реализует решения правительства о функционировании газотранспортной системы, а также увеличит добычу украинского газа.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что ему все равно, кто займет в будущем должность главы НАК "Нафтогаз України". Об этом он сказал 19 марта в интервью телеканалу "Прямий".

"Подчеркиваю, что меня интересует, чтобы у нас был сертифицирован аппарат газотранспортной системы после 1 января 2020 года, сертифицированный европейскими партнерами. Это первая задача. Второе – чтобы они достигли в этом году увеличения добычи газа в соответствии со стратегией, которую мы утвердили. И третье – заработная плата менеджмента компании, директоров компании должна быть адекватной, а не заоблачной. Это три базовых позиции, на которых мы стоим и будем стоять. Это принципиальный вопрос, и мне все равно, какая фамилия будет написано в управленцах", – отметил Гройсман.

Он подчеркнул, что рассчитывает на профессионализм управленцев "Нафтогазу" и на то, что они смогут достичь тех целей, которых требует государство.

"Первое – должен быть обеспечен транзит газа и функционирование газотранспортной системы в соответствии с европейским законодательством. И решение правительства по этому вопросу должно быть реализовано менеджментом компании НАК "Нафтогаз". Второе – должна быть достигнута цель увеличения добычи украинского газа, чтобы мы не покупали за рубежом. Таким образом мы сможем системно снизить цены на газ", – сказал премьер-министр.

Срок действия контракта с нынешним главой "Нафтогазу" Андреем Коболевым заканчивается 22 марта 2019 года.

16 января Гройсман заявил, что Кабмин инициирует пересмотр контрактов с правлением компании, чтобы установить "рыночную зарплату, а не заоблачную, а награды – в зависимости от успехов".

28 февраля "Экономическая правда" со ссылкой на источники сообщила, что наблюдательный совет "Нафтогазу" решил продлить контракт с Коболевым с месячным окладом в размере 2,08 млн грн.

6 марта Кабинет Министров утвердил решение о проведении открытого конкурса на должность главы правления "Нафтогазу України".

Коболев заявил, что не намерен увольняться по собственной инициативе. Он также сказал, что решение Кабмина не продлевать с ним контракт и объявить новый конкурс противоречит украинскому законодательству.