$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Все на месте". В МИД заявили, что ни одно посольство не сообщало о намерении уехать за пределы Украины из-за обстрелов оккупантами

"Все на месте". В МИД заявили, что ни одно посольство не сообщало о намерении уехать за пределы Украины из-за обстрелов оккупантами В МИД ценят, что иностранные дипломаты остаются вместе с украинцами в непростое время, отметил Николенко
Фото: depositphotos.com
Ни одно из иностранных посольств, вернувшихся в Киев после полномасштабного вторжения России, не сообщало о планах покинуть Украину после участившихся обстрелов столицы российскими оккупантами.

Об этом 18 октября в Facebook сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Мы постоянно поддерживаем связь с иностранными посольствами, которые вернулись в Украину после 24 февраля. Пока ни одно учреждение — США, Великобритании, Канады, ЕС и многих других [стран] — не сообщало о намерении уехать за пределы украинской территории. Все на месте, – написал представитель МИД. – Мы очень ценим, что иностранные дипломаты остаются вместе с украинцами в это непростое время. Мы благодарны им за это".

По словам Николенко, есть "много ложных вбросов" о функционировании иностранных диппредставительств, в большинстве своем их делают российские источники с целью посеять панику.

Как пример спикер МИД привел внезапное "закрытие" посольства Сербии, которое выехало из Киева еще в марте.

"С интенсификацией Россией ракетных обстрелов и атак дронами-камикадзе по гражданской инфраструктуре некоторые страны возобновили рекомендации для своих граждан выехать за пределы Украины. Аналогично делает и Украина, когда речь идет об угрозе украинцам за рубежом. Воспринимаем рекомендации Китая и Египта как реагирование на обстрелы Россией Киева 10 октября", – отметил Николенко.

Он добавил, что неделю назад Россия попала по двум дипучреждениям в Киеве, нанеся разрушения их зданиям.

"Имеем дело с коварным врагом... Призываем иностранных дипломатов, как и украинцев, не пренебрегать сигналами тревоги и прятаться в укрытиях, когда появляется опасность. Украинская сторона будет продолжать прилагать максимальные усилия для защиты дипломатических учреждений в соответствии со своими обязательствами в рамках международного права", – резюмировал Николенко.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские оккупанты обстреляли Киев 10-го, 17-го и 18 октября, до этого последний раз о взрывах в Киеве сообщалось в конце июня.

В результате обстрела ракетами центра города утром 10 октября пострадал 51 человек, пять людей умерли, повреждено 70 объектов, сообщал мэр Киева Виталий Кличко.

Утром 17 октября Россия совершила новую атаку на столицу, повредив энергетические объекты и жилой дом. По информации Кличко, оккупанты выпустили по Киеву 28 дронов-камикадзе, большую часть сбила ПВО. В Киеве раздалось всего пять взрывов, погибло пять человек.

Утром 18 октября в Киеве снова были слышны взрывы – зафиксировано три попадания ракет в крупный объект энергетической сферы. Служба безопасности Украины уточнила, что попадание было в ТЭЦ. В результате атаки погибло три человека, сообщил Кличко.