$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Все 16 региональных таможен Гостаможенной службы будут зарегистрированы до начала следующей недели – Нефьодов

Все 16 региональных таможен Гостаможенной службы будут зарегистрированы до начала следующей недели – Нефьодов Нефьодов: Буковинская таможня первой зарегистрировала новое юридическое лицо
Фото: Нова митниця / Facebook

Руководитель Государственной таможенной службы Украины Максим Нефьодов сказал, что пока его ведомство находится на этапе назначения исполняющих обязанности для регистрации новых региональных таможен.

К началу следующей недели в Украине будут зарегистрированы все региональные таможни новой Государственной таможенной службы (ГТС). Об этом 6 ноября во время брифинга сообщил глава ГТС Максим Нефьодов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По состоянию на сейчас мы находимся на этапе назначения исполняющих обязанности для регистрации новых таможен. У нас сегодня с утра был первый рекорд: поставила Буковинская таможня, которая первой зарегистрировала новое юридическое лицо. Мы надеемся, что до начала следующей недели будут зарегистрированы все 16 таможен уже новой Государственной таможенной службы, а также два отдельных структурных подразделения – лаборатория и кинологическая служба", – рассказал он.

Нефьодов добавил, что после этого начнут утверждать сметы, штатное расписание и переводить людей.

"После этого Кабмин возложит на Гостаможслужбу соответствующие полномочия, то есть ГФС прекратит работать, а ГТС начнет работать и администрировать платежи с юридической точки зрения", – пояснил он.

18 декабря 2018 года Кабинет Министров Украины принял постановление о реорганизации Государственной фискальной службы (ГФС). Оно предусматривает разделение ГФС на Государственную налоговую службу, в состав которой будут входить подразделения налоговой милиции, и Государственную таможенную службу как отдельные центральные органы исполнительной власти.

Конкурс на пост главы Государственной таможенной службы выиграл замминистра экономического развития и торговли Украины Нефьодов. 5 июля 2019 года Кабмин назначил Нефьодова на этот пост, 15 июля он приступил к исполнению обязанностей.

2 октября Кабмин утвердил региональную структуру Государственной таможенной службы Украины, сократив количество таможен до 16 с 26.