$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Врио министра энергетики Витренко написал заявление об увольнении – СМИ

Врио министра энергетики Витренко написал заявление об увольнении – СМИ

Витренко был назначен и.о. министра энергетики Украины 21 декабря 2020 года


Фото: Міністерство енергетики України / Facebook
Временно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко написал заявление об увольнении, две недели назад он вывез личные вещи из министерства. Об этом сообщают источники издания "Экономическая правда".

По информации LB.ua, заявление Витренко написал еще до визита в составе украинской делегации в Катар.    

Как отметили источники LB.ua, решение об увольнении Витренко может быть принято лишь после определения альтернативного кандидата на должность главы ведомства. По их словам, на Банковой разочарованы Витренко, за три месяца "он так и не решил ни одной проблемы в отрасли", а своими инициативами даже осложнил отношения с Международным валютным фондом (по ограничению цены газа в феврале и марте).

В итоге Кабмин ограничил цену в 6,99 грн за 1 м³, что вынудило МВФ перенести переговоры до тех пор, пока ограничения не будут сняты, пишет LB.ua.

Также Витренко якобы не смог найти общий язык с главой правительства Денисом Шмыгалем.

Поиск кандидатуры вместо Витренко продолжается, собеседования проводятся как с теми, кто ранее занимал должность министра энергетики, так и с новыми претендентами, уточняет LB.ua.

Контекст

Витренко в 2018–2020 годах был исполнительным директором "Нафтогазу". Принимал участие в Стокгольмском арбитраже, который удовлетворил требования Украины в спорах с "Газпромом" о закупке и транзите российского газа. Он завершил работу в компании в июле 2020-го.

21 декабря Кабмин назначил Витренко врио министра энергетики. Дважды Верховная Рада пыталась назначить его на пост первого вице-премьер-министра – министра энергетики Украины, но проваливала голосование.