$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Время выполнять обещания". США и ЕС призвали Украину сделать отбор судей независимым

"Время выполнять обещания". США и ЕС призвали Украину сделать отбор судей независимым В ЕС и США считают, что Украина сможет реализовать судебную реформу, только если комиссии по отбору судей и членов антикоррупционных организаций будут независимыми
Фото: depositphotos.com
Посольство США в Украине и делегация Европейского союза 16 июня выступили с совместным заявлением по поводу судебной и антикоррупционной реформы. Текст опубликован на сайте американского посольства.

"Мы как друзья Украины поддерживаем руководство Украины и просим его действовать с политическим мужеством. Мы призываем его подумать о стремлениях народа. Народ требовал реформ во время Революции достоинства и голосовал за них. Сейчас время властям Украины выполнять обещания", – говорится в документе.

В заявлении подчеркивается, что основной предпосылкой успеха реформы судебной системы и борьбы с коррупцией являются "независимые эксперты, назначенные международными партнерами Украины". 

В ЕС и США напоминают о выводах Венецианской комиссии, согласно которым, единственный способ обеспечить независимость членов отборочных комиссий – это "прийти к тому, чтобы международные партнеры Украины выдвигали часть кандидатов с зарубежным опытом, но без предубеждений, конфликта интересов и скрытых планов".

Отмечается, что при отборе кандидатов в Высший антикоррупционный суд и в Национальное агентство по предупреждению коррупции этот механизм был "чрезвычайно успешным". "Несмотря на постоянные нападения на эти органы, они оба пользуются более высоким общественным доверием в результате своей независимости. Само их существование – победа Украины и свидетельство ее устойчивости к внутренней и внешней агрессии", – говорится в заявлении.

Дипломаты отмечают, что Украина прошла долгий путь с 2014 года, многого достигла и создала независимые антикоррупционные институты.

"Но теперь страна должна консолидировать эти реформы в то время, когда олигархи и заинтересованные круги стремятся разрушить эти самые институты, законы и другие достижения, которые ослабляют их политический и экономический контроль над Украиной", – подчеркнули представители ЕС и США.

Контекст

Судебную реформу в Украине начали в 2014 году. В июне 2016 года Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию в части правосудия. Ими отменялась процедура назначения судей президентом на пятилетний срок. Также ликвидировались высшие специализированные суды.

В декабре 2016 года парламент принял закон о создании Высшего совета правосудия. Этот орган заменил Высший совет юстиции. Совет в составе 21 члена наделен полномочиями увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи. В Совете Европы заявляли, что конкурсные процедуры отбора и назначения судей, которые были введены в рамках судебной реформы в Украине, соответствовали стандартам организации.

16 октября 2019 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект относительно деятельности органов судейского управления. Предусмотрены сокращение Верховного Суда с 200 до 100 человек путем проведения повторного отбора судей, ликвидация Высшей квалификационной комиссии судей Украины, расширение полномочий Высшего совета правосудия, возможность подачи анонимных жалоб на судей и сокращение сроков дисциплинарных процедур по ним. Автор документа, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон 4 ноября. Венецианская комиссия 9 декабря опубликовала официальное заключение о судебной реформе Зеленского, в котором раскритиковала закон.

22 июня 2020 года Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей". Венецианская комиссия оценила документ в основном положительно. В ноябре Рада отправила законопроект Зеленского на доработку. В феврале 2021-го он внес в парламент еще три проекта законов, касающихся функционирования судебной системы, один из них уже принят в первом чтении.

О необходимости проведения судебной реформы и обеспечения независимости этой ветви власти заявляли в ПАСЕ и Международном валютном фонде. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал ее важнейшей для Украины.