$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Временно отстраненная ректор университета Богомольца просит вуз прекратить забастовку

Временно отстраненная ректор университета Богомольца просит вуз прекратить забастовку

Вуз объявил забастовку 26 февраля


Скриншот: Інформаційне агентство "Українські Новини" / YouTube

Временно отстраненная от должности ректор Национального медицинского университета имени Богомольца Екатерина Амосова призвала студентов и трудовой коллектив вуза возобновить учебный процесс.

Временно отстраненная от должности ректор Национального медуниверситета имени Богомольца Екатерина Амосова призвала прекратить бессрочную забастовку, которую объявили в ее поддержку. Соответствующее обращение Амосовой опубликовано на сайте вуза.

"Уважаемые коллеги, призываю прекратить забастовку и возобновить учебный процесс", – сказала Амосова.

Она добавила, что в "Минздраве сохраняется авторитарный стиль руководства". И своими приказами ведомство хотело временно назначить на ее место "удобного для себя человека". 

Бессрочную забастовку студенты и трудовой коллектив киевского медицинского университета имени Богомольца объявили с 26 февраля в связи с "беспрецедентным грубым и незаконным вмешательством руководства Министерства здравоохранения Украины в независимость и самоуправление НМУ имени Богомольца".

Бастующие требуют от и.о. главы Минздрава Ульяны Супрун отменить приказы об отстранении ректора Екатерины Амосовой и назначении и.о. ректора Михаила Захараша.

Супрун заявила, что забастовка является саботажем со стороны руководства НМУ.

Министерство образования потребовало немедленно возобновить учебный процесс в вузе.