$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Временная следственная комиссия Рады по расследованию убийства Гандзюк определила список дел для контроля – Найем

Временная следственная комиссия Рады по расследованию убийства Гандзюк определила список дел для контроля – Найем Найем рассказал о заседании временной следственной комиссии по делу Гандзюк
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В закрытом режиме временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию убийства чиновницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк определила список дел, которые будет изучать в рамках своей работы. 29-го и 30 ноября комиссия проведет выездное заседание в Херсоне.

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию убийства чиновницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк и нападений на активистов определила на заседании 20 ноября список дел, которыми будет заниматься. Об этом в Facebook сообщил член комиссии, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"В закрытом режиме комиссия определила список дел, которые будет изучать в рамках своей работы. В них вошел весь перечень дел из "списка Екатерины Гандзюк". По всем этим делам уже подготовлены запросы процессуальным руководителям в органы досудебного расследования", – написал Найем.

Он добавил, что отдельно принято решение более детально заслушать перечень из семи дел в пяти городах:

  • в Киеве – дело активистки Валентины Макаровой (ее сильно избили в июле 2015 года);
  • в Одессе – дела активистов Виталия Устименко, Олега Михайлика и Сергея Стерненко (на них нападали в разное время в течение 2018 года, в том числе с применением огнестрельного оружия);
  • в Северодонецке – дело бывшего главы фракции "Блок Петра Порошенко "Солидарность" в горсовете Сергея Самарского (его убили в ноябре 2017 года);
  • в Херсоне – дела Гандзюк и ветерана антитеррористической операции Виталия Олешко (позывной Олешко – Сармат, его застрелили в июле 2018 года в Бердянске);
  • в Харькове – дело активиста Николая Бычко (его нашли повешенным в июне 2018 года в лесу под Чугуевом).

Следующее заседание комиссии состоится в Киеве 27 ноября, а 29-го и 30 ноября комиссия проведет выездное заседание в Херсоне.

Гандзюк умерла 4 ноября в одной из киевских больниц. 31 июля ее облили серной кислотой в Херсоне.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.

12 ноября правоохранители арестовали помощника нардепа от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского без возможности внесения залога. Его подозревают в передаче денег Торбину.

Временную следственную комиссию в связи с убийством Гандзюк и серией покушений на других общественных деятелей Верховная Рада создала 6 ноября.

20 ноября на заседании комиссии мэр Херсона Владимир Миколаенко сказал, что сообщил следователям Службы безопасности Украины фамилию человека, который, по словам его советницы Екатерины Гандзюк, мог заказать нападение на нее.