$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Временная следственная комиссия по расследованию возможной коррупции Павелко начала работу

Временная следственная комиссия по расследованию возможной коррупции Павелко начала работу ВСК по расследованию возможной коррупции Павелко создали 15 ноября
Фото: Андрій Павелко / Facebook

Временная следственная комиссия намерена представить итоги своей работы по расследованию возможных злоупотреблений служебным положением президента Украинской ассоциации футбола, бывшего нардепа от Блока Петра Порошенко и председателя комитета Рады по вопросам бюджета Андрея Павелко 15 апреля 2020 года.

28 ноября временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию предполагаемых злоупотреблений служебным положением президента Украинской ассоциации футбола, бывшего нардепа от Блока Петра Порошенко и председателя комитета Рады по вопросам бюджета Андрея Павелко провела первое заседание, сообщает "Интерфакс-Украина"

Во время заседания, на котором присутствовали восемь нардепов, избрали состав ВСК из 10 членов. 

Главой комиссии стал нардеп от партии "Слуга народа" Анатолий Костюх, заместителем – народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Григорий Мамка. Секретарем ВСК избрали парламентария от "Батьківщини" Михаила Цымбалюка.

Заседания комиссии решили проводить не реже чем раз в месяц, представить итоги работы – 15 апреля 2020 года.

Как сообщает телеканал NewsOne, ВСК намерена создать рабочие группы для детального исследования фактов возможных коррупционных злоупотреблений руководства УАФ и привлечь к работе комиссии правоохранителей и представителей футбольного сообщества.

Информировать о ходе расследования планируют через отдельный информационный ресурс. 

Директор компании Newport Management LTD Андреас Софоклеус рассказал на заседании комиссии, что результаты внутреннего расследования свидетельствуют о том, что в 2015–2016 годах Newport Management LTD в исполнение письменных распоряжений Федерации футбола Украины направила на счета "сомнительных" иностранных компаний 13 млн, полученные от УЕФА в интересах ФФУ.

Компания оплачивала разные товары, которые не могли использоваться в деятельности федерации, в том числе более 30 тонн чая, 10 тонн кофе и 2 тонны морепродуктов, отметил Софоклеус.

15 ноября парламент создал ВСК, которая должна расследовать возможные факты коррупции и злоупотребления служебным положением Павелко при решении вопросов финансирования и реализации бюджетной программы строительства футбольных полей с искусственным покрытием в 2017–2018 годах. 

По данным Генпрокуратуры, Павелко фигурирует в пяти уголовных производствах, которые расследуют украинские правоохранители.

Национальное антикоррупционное бюро проводит расследование злоупотреблений руководства Федерации футбола Украины при закупках искусственных покрытий для полей, произведенных заводом ФФУ. В Национальном агентстве по предотвращению коррупции заявляли, что вопросы, связанные с программой строительства футбольных полей в Украине, исследуются в рамках проверки деклараций Павелко. В мае 2018 года агентство решило провести полную проверку деклараций депутата за 2015–2017 годы.

Журналисты программы "Схемы" ("Радіо Свобода") в октябре 2018 года заявляли, что Павелко связан с офшорной компанией S.D.T FZE, зарегистрированной в ОАЭ, через которую из бюджета ФФУ вывели более $1 млн. Отмечалось, что через этот офшор "ФФУ Продакшн" закупила оборудование по производству покрытия для футбольных полей на общую сумму около $6 млн. По данным "Схем", по крайней мере в часть контрактов была заложена переплата в 20%, из-за чего на счетах офшора "осело" более $1 млн.

В ноябре 2018 года журналисты проекта Bihus.info опубликовали расследование, в котором говорилось, что Павелко вместе со своей гражданской женой Екатериной Чаус с 2015-го по 2017 год потратили почти 21 млн грн, при том, что месячная зарплата Павелко составляет 20 тыс. грн. В частности, по данным журналистов, Павелко вместе с семьей минимум два года проживал в квартире в киевском ЖК Diamond Hill, стоимость аренды которой составляет $17 тыс. в месяц. В своих декларациях за 2015-й и 2017 год Павелко вообще не декларировал объекты недвижимости, а в декларации за 2016 год указывал, что снимает номер в отеле.

В заключениях НАПК о полной проверке деклараций Павелко за 2015-й, 2016-й и 2017 год говорится, что в них есть нарушения, но признаков незаконного обогащения нет. В агентстве решили сообщить Павелко о сделанных выводах и поручить ему подать уточненную декларацию с достоверными данными.