$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Временная следственная комиссия ВР запросила у бухгалтера "Укрзалізниці" информацию о выдаче членам набсовета банковских карт с лимитом денег

Временная следственная комиссия ВР запросила у бухгалтера "Укрзалізниці" информацию о выдаче членам набсовета банковских карт с лимитом денег Критическое состояние "Укрзалізниці" свидетельствует о невыполнении набсоветом компании своих функций в полной мере, считают в ВСК
Фото: depositphotos.com
Временная следственная комиссия Верховной Рады по "Укрзалізниці" проверяет обоснованность размера вознаграждения членам наблюдательного совета компании, а также выясняет, на каких основаниях им были выданы лимитные банковские карточки. Об этом идет речь в запросе главы ВСК, нардепа от "Слуги народа" Юлии Гришиной, который есть в распоряжении агентства "РБК-Украина".

Агентство отмечает, что в письме Гришина просит главного бухгалтера "Укрзалізниці" Наталью Бабенко предоставить акты приема-передачи услуг с июля 2018-го по февраль 2021 года, а также сообщить о том, какое вознаграждение каждый член набсовета получал в каждый месяц этого периода и какие затраты понесла компания на выполнение их функций. 

"Просим обосновать выдачу председателю и членам НС лимитных банковских карт, а также фактические выплаты по лимитным банковским картам председателю и каждому члену НС за 2018–2021 годы помесячно. Анализ использования этих средств, в частности, на собственные нужды. Предоставить номера соответствующих карточных банковских расчетов, предоставленные пояснения подтвердить копиями соответствующих документов и справок", – цитирует агентство полученный документ. 

Автор письма отмечает, что члены набсовета имеют право на оплату услуг в виде годового и дополнительного вознаграждений, а также на компенсацию затрат, связанных с выполнением ими своих функций – но только в том случае, если работа была результативной.

"В то же время критическое состояние компании свидетельствует о невыполнении НС своих функций в полной мере. Поэтому нужно разобраться, как и насколько эффективно оценивается выполнение ими условий договора. Поскольку эти и другие связанные вопросы требуют проверки и объяснений, а материалы по запросу ВСК не предоставлены, предлагается пригласить на очередное заседание ВСК для дачи объяснений главного бухгалтера филиала "Центр сервисного обеспечения" АО "УЗ", которая непосредственно осуществляет все выплаты членам НС, имеет оригиналы правоустанавливающих документов и несет ответственность за обоснованность выплат", – сказано в письме Гришиной в адрес Бабенко.

Контекст

О лимитированных банковских карточках для членов набсовета "Укрзалізниці" сообщил в марте в эфире телеканала "Перший незалежний" экс-представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, правозащитник и блогер Михаил Чаплыга. Он заявил, что у каждого члена наблюдательного совета есть карточка с лимитом в 500 тыс. грн в месяц и что Владимира Жмака отстранили от должности главы компании за то, что он попытался уменьшить суммы на этих карточках.

Народный депутат от "Батьківщини", член временной следственной комиссии Верховной Рады по "Укрзалізниці" Константин Бондарев заявил, что члены наблюдательного совета получают по 300 тыс. грн зарплаты и при этом месяцами не появляются в Украине и не имеют никакого плана реформ для компании. Поэтому, считает он, необходимо расформировать наблюдательный совет в этом составе и создать новый.

Экономист Борис Кушнирук выразил убеждение, что решение уволить главу правления компании Владимира Жмака свидетельствует о том, что "довольно широкий круг лиц", в том числе и наблюдательный совет компании, не хочет реформ, а намерен сохранить "Укрзалізницю" в том виде, который позволит ее дальнейшее разграбление.