$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Врачи говорят, что Саакашвили "несбалансированно питается". Политик заявил, что идет спецоперация по его убийству

Врачи говорят, что Саакашвили "несбалансированно питается". Политик заявил, что идет спецоперация по его убийству Саакашвили заявил, что хочет увидеть победу Украины
Фото: ЕРА

Состояние здоровья находящегося в грузинской тюрьме третьего президента Грузии, гражданина Украины Михаила Саакашвили ухудшается, заявили 22 февраля врачи клиники "Вивамед" в Тбилиси. Об этом информирует "Новости-Грузия".

Врачи "подтвердили тенденцию к ухудшению, общую слабость и боли в конечностях", основной причиной происходящего они назвали "несбалансированное питание".

По словам эндокринолога, Саакашвили потребляет 300–400 калорий в день при рекомендованных не менее 1700, "но продолжает питаться по своему усмотрению".

Клинический директор клиники Зураб Чхаидзе заявил, что больница делает все возможное, но "цель врачей должна совпадать с целью пациента".

"Новости-Грузия" пишет, что один из диагнозов Саакашвили – "неконтролируемая угрожающая потеря веса", то есть кахексия.

"Семья Саакашвили говорит, что его организм отторгает пищу и он не может есть. О том, что причиной такого состояния могут быть диагностированные деменция и анорексия, ранее заявляла независимая экспертиза, результаты которой не признают власти Грузии", – подчеркивает агентство.

После заявлений медиков на странице Саакашвили в Facebook опубликовали его комментарий.

"Единственной правдой было то, что мое положение серьезное и стремительно ухудшается, и что клиника практически ничего не может сделать. Все остальное было ложью. Эта клиника отказалась лечить мои основные заболевания. В частности, отравление тяжелыми металлами, анорексию и кахексию. Никто так не хочет жизни, как я", – заявил он.

Политик подчеркнул, что хочет, в частности, "стать свидетелем победы Украины, которая находится в пределах досягаемости, и конца всех путинистов".

"Мы находимся в завершающей стадии спецоперации по моему убийству. [...] Я обращаюсь к Грузии и миру. Не позволяйте этой преступной корпорации осуществить свои злые намерения", – призвал Саакашвили.

Контекст

Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну, жил и работал в Украине.

В Грузии против него возбудили несколько уголовных дел, его подозревают в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Сам Саакашвили уголовные дела называл политически мотивированными.

1 октября 2021 года Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. В тот же день политика задержали и арестовали. Прокуратура Грузии завела против него еще одно уголовное дело по факту незаконного пересечения границы.

За время пребывания под стражей Саакашвили несколько раз объявлял голодовку. В мае 2022 года его перевели на обследование в гражданскую клинику "Вивамед" в Тбилиси, где он находится до сих пор. Адвокат Шалва Хачапуридзе сообщил, что у политика диагностировали деменцию и туберкулез, есть подозрения еще на десятки заболеваний.

1 декабря были обнародованы результаты судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья Саакашвили – они свидетельствуют, что политику необходимо лечение в многопрофильной клинике в ЕС или США. В образцах волос Саакашвили нашли следы висмута, бария и ртути. Также экспертиза показала отравление мышьяком и зависимость от препаратов.

Украинские власти, в том числе президент Украины Владимир Зеленский, неоднократно призывали Грузию позволить Саакашвили лечиться за границей. Украинский МИД, например, предлагал передать экс-президента Грузии Украине. Освободить Саакашвили призывал также Европарламент. Польша предложила принять его на лечение.