$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Возвращение Саакашвили вызвало в соцсетях серию фотожаб photo icon

Возвращение Саакашвили вызвало в соцсетях серию фотожаб В соцсетях шутят по поводу "заминированной" украинской границы
Фото: Георгий Ключник / Facebook

Пользователи социальных сетей увидели полноценную военную кампанию в битве за возможность ступить на украинскую землю экс-президенту Грузии, бывшему главе Одесской областной государственной администрации Михаилу Саакашвили.

Потеря гражданства и обстоятельства возвращения в Украину экс-президента Грузии Михаила Саакашвили стали поводом для множества фотожаб в соцсетях. Издание "ГОРДОН" собрало некоторые из них.

При этом пользователи соцсетей отметили, что конфликт президента Украины Петра Порошенко с Саакашвили играет на руку главе РФ Владимиру Путину.

Также пользователи шутили по поводу "минирования" пропускного пункта "Шегини" на украинско-польской границе, в результате которого сторонники Саакашвили прорвали кордон пограничников и занесли политика на территорию Украины.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался вернуться 10 сентября в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Вместо пересечения границы в "Краковце" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет в пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Экс-президент Грузии приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.