$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Возвращена арендодателю". Цеголко объяснил, что техника из здания АП, об исчезновении которой заявил Данилюк, была оплачена Порошенко

"Возвращена арендодателю". Цеголко объяснил, что техника из здания АП, об исчезновении которой заявил Данилюк, была оплачена Порошенко Цеголко: Комната работала как отражение различных источников информации
Фото: Святослав Цеголко / Facebook

Секретарь СНБО Украины Александр Данилюк заявил, что из ситуационной комнаты Администрации Президента пропали серверы с секретной информацией. Бывший спикер экс-президента Петра Порошенко Святослав Цеголко объяснил, что информация на серверы поступала online и не сохранялась.

Техника из ситуационной комнаты в Администрации Президента Украины арендовалась экс-президентом Петром Порошенко. Об этом сообщил в Facebook бывший спикер Порошенко Святослав Цеголко, комментируя заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александра Данилюка об исчезновении мониторов и серверов с секретными данными.

"Вся техника для ситуационной комнаты президента была арендована на деньги Петра Порошенко и, соответственно, возвращена арендодателю. Никакой конфиденциальной информации на серверах не сохранялось, доступ к ней обеспечивался только online. Комната работала как отражение различных источников информации, но эти источники оставались на своих местах в пограничной службе, СБУ или налоговой", – написал Цеголко.

Он отметил, что "в СНБО, где работает господин Данилюк, есть ситуационный центр со всеми конфиденциальными серверами".

Экс-секретарь СНБО Александр Турчинов подчеркнул в Facebook, что Данилюк "показал отсутствие компьютерной техники в помещениях, подробно не объяснив зрителям, где происходит эта съемка".

"В связи с его назначением секретарем СНБО Украины у наших граждан может возникнуть подозрение, что эти проблемы касаются аппарата СНБО. Хочу подчеркнуть, что приведенный Данилюком видеоматериал никоим образом не имеет отношения к СНБО. Он был снят в отдельных помещениях Администрации Президента Украины (улица Банковая)", – написал он.

По словам Турчинова, главный ситуационный центр СНБО и оборудование его помещений находятся под надежной охраной и работают в штатном режиме.

"Когда Александр Данилюк попадет на свое рабочее место в аппарате СНБО, он сможет в этом убедиться", – заявил экс-секретарь совета.

28 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил Данилюка секретарем СНБО. Ранее эту должность занимал Турчинов.