$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Возобновление и активизация работы нормандского формата является ключевым приоритетом для Зеленского – Данилюк

Возобновление и активизация работы нормандского формата является ключевым приоритетом для Зеленского – Данилюк Данилюк: Избиратели ожидают, чтобы мы по чуть-чуть начали решать вопрос войны на востоке Украины
Фото: Олександр Данилюк / Faceboоk

Для команды новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского не так важно, как скоро состоится встреча лидеров "Нормандской четверки", как "наполнение ее смыслом", сказал советник Зеленского Александр Данилюк.

Возобновление переговоров в нормандском формате является ключевым приоритетом для команды новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского во внешней политике. Об этом 3 мая во время брифинга в Брюсселе, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил член команды Зеленского, экс-министр финансов Александр Данилюк.

"Ключевым приоритетом для нас будет возобновление, активизация работы нормандского формата. Для нас здесь важно не скорое проведение встречи, а наполнение ее смыслом. Это важный шаг. Избиратели ожидают, чтобы мы по чуть-чуть начали решать вопрос войны на востоке Украины", – сказал он. 

Еще одним из первых шагов Зеленского является подготовка и успешное проведение саммита Украина – ЕС, добавил Данилюк.

"В июле будет конференция в Торонто, где будет обсуждаться, как страны-партнеры могут помочь нам в продвижении реформ. Но это будет в июле, я думаю, что июнь будет очень насыщенным. Конференция в Торонто тоже очень важная, в которой, скорее всего, примет участие Зеленский", – добавил Данилюк.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.

Комплекс мер подписали экс-президент Украины, тогдашний представитель Украины в минской группе Леонид Кучма, тогдашний посол России в Украине Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Полное название второго документа – Декларация президента Российской Федерации, президента Украины, президента Французской Республики и канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Хотя в названии упоминаются лидеры четырех государств, они не ставили под документом свои подписи.

В нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России – ведутся переговоры по урегулированию конфликта.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

16 апреля 2019 года Порошенко заявил, что в мае – начале июня состоится встреча "Нормандской четверки", на которой будет подписано соглашение о выводе российских войск с Донбасса.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в графике Путина пока нет встречи в таком формате.

Пресс-секретарь Меркель Штеффен Зайберт не смог назвать сроки проведения такой встречи.

26 апреля министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что в ближайшие время встреча лидеров "Нормандской четверки" не планируется.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Явка избирателей составила 61,37%. Согласно окончательным итогам Центральной избирательной комиссии, которые были опубликованы в правительственной газете "Голос Украины", новым президентом Украины стал шоумен Владимир Зеленский, который набрал 73,22% голосов – за него проголосовали 13,5 млн человек. Порошенко получил 24,45% голосов избирателей – за него проголосовали 4,5 млн человек.

Инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов – не позднее 3 июня. Дату должна определить Верховная Рада.