$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Возле офиса Зеленского нашли элементы устройства для прослушки – Аваков

Возле офиса Зеленского нашли элементы устройства для прослушки – Аваков Зеленский баллотируется в президенты
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Полиция открыла уголовное производство после того, как обнаружила возле офиса кандидата в президенты, основателя и художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского неизвестное устройство. Министр внутренних дел Арсен Аваков уточнил, что это были элементы аппаратуры для прослушивания.

Возле офиса кандидата в президенты, основателя и художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского установили неизвестное оборудование. Об этом 4 марта сообщила пресс-служба полиции Киева.

В полицию поступило сообщение о неизвестной коробке на крыше дома на улице Белорусской.

"Когда правоохранители прибыли на место происшествия, к ним обратился охранник Зеленского. Он рассказал, что на крыше жилого дома неизвестные лица устанавливали подозрительные предметы. Работники взрывотехнической службы тщательно проверили эти предметы, опасности для жизни людей они не представляют",  говорится в сообщении.

Оборудование изъяли. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 1 тыс. необлагаемых минимумов (3400–17 000 грн), или ограничения свободы на срок до четырех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил в Twitter, что под офисом Зеленского полиция нашла элементы прослушки.

"Полиция Киева обнаружила под офисом кандидата в президенты Зеленского элементы аппаратуры для прослушивания. Ведется расследование. Где граница между соревнованием в борьбе за пост и преступлением?" – написал он.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. ЦИК зарегистрировал 44 кандидата, в том числе и Зеленского

Согласно опросу Социологической группы "Рейтинг", проведенному с 19-го по 28 февраля, Зеленский занимает первое место в президентском рейтинге (25,1%), на втором месте действующий президент Петр Порошенко (16,6%), на третьем – лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко (16,2%).